В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с туберкулезом в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с туберкулезом в Воткинске

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с туберкулезом в Воткинске 29.03.2018

28 марта в управлении Роспотребнадзора в Воткинске состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Руководитель воткинского территориального отдела Татьяна Бакиева рассказала о ситуации по заболеваемости туберкулезом в 2017 году. В прошлом году в Воткинске было зарегистрировано 48 случаев заболевания. У 26 заболевших установлена бациллярная форма, то есть они являются активными бацилловыделителями инфекции. Причем, большинство из них – горожане, которые относятся к социально-благополучным слоям населения. Из-за туберкулеза на несколько месяцев люди выпадают из обычного образа жизни. Они проходят серьезный курс лечения, как в стенах больницы, так и получают амбулаторное лечение.

Лучшая профилактика туберкулеза – это прививки. Новорожденным прививка ставится на 3-7 сутки жизни, при выписке из роддома. Особо Татьяна Юрьевна отметила ситуацию с родителями, которые считают, что вакцина может навредить малышу. Они полагают, что новорожденный имеет ограниченный круг контактов. Такое представление ошибочно, потому что примерно 70 процентов взрослых людей в России являются носителями микобактерии туберкулеза. Они способны инфицировать окружающих.

Эпидемиологи выработали стратегию борьбы с туберкулезом, согласно которой еще две дозы вакцины БЦЖ вводят в возрасте 7 и 14 лет. Ревакцинация в этом возрасте проводится не всем детям. Дополнительные дозы прививки получают только те, у кого отрицательная проба Манту.

Эпидемиологи еще раз напоминают, что нужно ежегодно делать флюорографию. Она позволит выявить болезнь на ранних стадиях.





Дата создания: 29.03.2018 09:53:24

Возврат к списку