В Воткинске введут сертификаты на дополнительное образование - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Воткинске введут сертификаты на дополнительное образование

В Воткинске введут сертификаты на дополнительное образование 16.04.2018

С 1 января 2018 года Удмуртия в числе двадцати субъектов Российской Федерации внедряет систему персонифицированного финансирования дополнительного образования, то есть вводит сертификаты дополнительного образования.

С 1 сентября этого года половина муниципальных образований нашей республики, в том числе и Воткинск, будут внедрять эту систему. В нашем городе четверть детей будет охвачена дополнительным образованием с использованием персонифицированного финансирования.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором, прежде всего, заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций, которые можно использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация).

Ядром системы персонифицированного дополнительного образования в Удмуртии является региональный модельный центр. В его функции входит ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы правил персонифицированного финансирования.

В Воткинске для организации работы по проекту «Доступное дополнительное образование» муниципальным опорным центром определен «Центр детского творчества».

Предоставление сертификатов дополнительного образования начнется летом 2018 года. На них имеют право дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет. Этот документ позволит вести учет охвата детей дополнительным образованием. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребенком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы документ можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребенка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать объединения и секции по образовательным программам в специальном навигаторе. Используя сертификат, ребенок или его родитель может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Более подробную информацию можно получить в Муниципальном опорном центре «Центр детского творчества» (ул. Орджоникидзе, 10, тел 5-18-13) или в Управлении образования Администрации Воткинска (тел. 5-32-18).





Дата создания: 16.04.2018 11:47:21

Возврат к списку