Воткинск стал участником проекта «Герои городов» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинск стал участником проекта «Герои городов»

Воткинск стал участником проекта «Герои городов» 26.06.2020
Воткинск принял участие в интерактивном историко-культурном проекте «Герои городов», который призван рассказать о послевоенном возрождении страны. Проект запущен госкорпорацией ВЭБ.РФ в канун 75-летия Великой Победы. Его цель – рассказать о трудовых заслугах людей, которые занимались восстановлением городов после окончания Великой Отечественной войны.

На сайт героигородов.рф жители Воткинска добавили 10 историй о людях, которые сделали вклад в восстановление родного края.

Следующая история о Гинкота Александре Кирилловиче.

Участник Великой Отечественной войны, педагог и наставник. Родился в селе Панчево Кировоградской области. В 1934 году семья переехала в город Воткинск.

В 1939 году, окончив школу № 3 г. Воткинска, поступил в Казанский химико-технологический институт, а в сентябре того же года пришла повестка из военкомата. Из автобиографической записки А. К. Гинкоты «28 октября 1939 года Воткинским горрайвоенкоматом был призван в ряды РККА. С этого дня и по июнь 1940 года служил красноармейцем в 15-м отдельном разведбатальоне 57 Краснознаменной мотострелковой дивизии, которой командовал И. В. Галанин».

Служил в Забайкальском военном округе, окончил военно-пехотное училище в г. Сретенске Челябинской области, в апреле 1942 г. направлен командиром стрелкового взвода по Старую Руссу, потом был Калининский фронт.

В 1943 г. получил ранение, после излечения учился на курсах офицерского состава, закончил службу в 1946 г. Потом заочно учился в Удмуртском государственном педагогическом институте, работал директором ШРИ №4, преподавал историю и обществоведение.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, 9 медалями. Почетный ветеран Удмуртской Республики.




Дата создания: 26.06.2020 09:43:30

Возврат к списку