Музей истории и культуры Воткинска присоединился к платформе «Артефакт» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Музей истории и культуры Воткинска присоединился к платформе «Артефакт»

Музей истории и культуры Воткинска присоединился к платформе «Артефакт» 16.10.2020

Это мультимедиа-гид, запущенный в рамках нацпроекта «Культура», который позволяет посетить лучшие музеи нашей страны. Участниками проекта теперь является и Музей истории и культуры Воткинска, представивший на «Артефакте» 15 экспонатов природно-этнографической выставки «Лад».

«Артефакт» - это платформа мультимедиа-гидов по музеям и выставкам с применением технологии дополненной реальности. Главный лозунг проекта - «Искусство каким вы его еще не видели». Уникальный каталог был подготовлен в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Чтобы пользоваться мобильным гидом, нужно установить приложение Artefact на телефон, выбрать выставку, нажать на кнопку «Дополненная реальность», навести камеру на экспонат и узнать всю самую интересную информацию об этом объекте.

Мультимедиа-гид позволит узнать интересные факты и получить доступ к материалам, которые невозможно увидеть «невооруженным» глазом. Примечательно, что «Артефакт» даёт доступ к сведениям, которые раньше были известны только музейным хранителям, а ещё он позволяет рассмотреть произведение искусства до реставрации, то есть в том виде, в котором его видели только реставраторы и хранители музеев. Также на сайте и в приложении можно прочитать историю создания экспоната в интерактивной статье и прослушать профессиональный аудиогид.

Сегодня в Artefact опубликовали контент десятки российских музеев. В том числе Государственный Русский музей, Петергоф, Государственная Третьяковская галерея.

Благодарим кураторов проекта «Артефакт» Маргариту Головчанскую и Наталью Абилкаеву, которые сопровождали и консультировали нас на протяжении всей работы - непростой и кропотливой.

Это было сложно, но очень увлекательно! 

DSC_0298.JPG





Дата создания: 16.10.2020 15:54:55

Возврат к списку