В Воткинске началась прививочная компания от коронавируса - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Воткинске началась прививочная компания от коронавируса

В Воткинске началась прививочная компания от коронавируса 21.01.2021

20 января Глава Воткинска Алексей Заметаев провел очередное заседание городского штаба по коронавирусу.

Всего диагноз «коронавирусная инфекция» поставлен 1053 жителям города. Уровень заболеваемости в Воткинске - 1074 на 100 тысяч населения, в среднем по республике - 1480. Впереди нас Ижевск, Можга и Глазов.

Из числа вновь выявляемых примерно две трети составляет работающее население , остальные - пенсионеры и дети. К счастью, практически все дети переносят заболевание бессимптомно.

Врачи констатируют, что на высоком уровне остается число внебольничных пневмоний. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в 37,5 раза. Только за неделю зарегистрировано 150 новых случаев заболевания.

Также увеличивается количество ОРВИ. Если за первую неделю после праздников заболело 423 человека, то за вторую уже 684.

Напомним, что в городе дан старт прививочной кампании от коронавируса. Первые прививки были поставлены медицинским работникам. На сегодня по две дозы получили уже 60 человек. Планируется, что всего будет провакцинировано не менее 60% от взрослого населения.

Привиться можно двумя способами:

- в составе группы, организованной работодателем на добровольной основе;

- самостоятельно.

В первом случае работодателем формируется список желающих поставить прививку, который направляется в Центр вакцинопрофилактики Удмуртии.

Для второго варианта нужно оставить заявку на портале Госуслуг, либо позвонить по телефону 8-800-100-24-47 или 122 и оставить заявку через сотрудника колл-центра, либо обратиться в свою поликлинику и сообщить о желании поставить прививку.

Противопоказаниями для вакцинации:

- возраст до 18 лет;

- беременность и период лактации;

- гиперчувствительность к компонентам вакцины;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные заболевания;

- период обострения хронических заболеваний.

Пока же всем необходимо соблюдать рекомендованные Роспотребнадзором меры профилактики: масочный режим, соблюдение дистанции, гигиена рук.

За соблюдением профилактических мер в общественных местах следят сотрудники полиции, Роспотребнадзора. С начала сентября на нарушителей составлено 292 административных протокола. С 1 января 2021 года - уже 126. По итогам уже рассмотренных судом дел наложено семь штрафов, вынесено 119 предупреждений.





Дата создания: 21.01.2021 15:33:53

Возврат к списку