Перепись населения на портале госуслуг: как это будет? - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Перепись населения на портале госуслуг: как это будет?

Перепись населения на портале госуслуг: как это будет? 21.01.2021

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале Госуслуг.

Особое внимание будет уделено защите данных. Никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретной семье. Росстат не собирает и не хранит персональную информацию.

«Мы гарантируем, что при проведении Всероссийской переписи населения никакие персональные данные не попадут в базу ее итогов. Они будут отделены от анкетных данных еще на этапе передачи в единую информационную систему переписи. Аналогичный процесс происходит и с переписными листами, заполненными на «Госуслугах». Технология не предполагает возможность восстановления информации о конкретном пользователе. Все это делается, чтобы результаты переписи всегда оставались только статистикой», – подчёркивает глава Росстата Павел Малков.

Процесс заполнения электронной анкеты займет не более 20 минут. В нее включили 33 вопроса. Это традиционные вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода респондента. Еще треть в анкете занимают вопросы об условиях проживания граждан.

Цифровую перепись отличает также точность информации и скорость ее обработки. Прогнозируется, что первые подсчеты численности населения РФ Росстат опубликует уже в июле 2021 года. Осенью ведомство запустит специальный портал, на котором можно будет ознакомиться со всеми итогами переписи.





Дата создания: 21.01.2021 15:44:54

Возврат к списку