Общественная палата - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Общественная палата

03.12.2020

Протокол № 4 Расширенного заседания круглого стола Общественной палаты города Воткинска

Время проведения: 03.12.2020 г. в 16.00 час.

Место проведения: Актовый зал Администрации

города Воткинска: адрес, ул. Ленина,7 -3 этаж

Присутствовали члены ОП: 8 чел. из 15 чел.

Андрюшин Андрей Николаевич , Рогозин Лев Леонидович, Плехов Андрей Валерьевич, Зуев Константин Александрович, Русанов Игорь Иванович, Крылова Валентина Анатольевна, Михалева Елена Владимировна, Кривоногов Андрей Александрович.

Отсутствовали: - Газимзянов Айрат Шауквтович, Каданцев Александр Владимирович, Кислицин Виктор Владимирович, Пьянкова Ольга Владимировна, Чунарёва Марина Владимировна, Журавлёва Нина Вениаминовна.

Кворум заседания ОП имеется

Общественная палата города Воткинска напоминает жителям города о необходимости соблюдения санитарных норм и правил поведения, в период пандемии коронавируса, о неукоснительном соблюдении масочного режима, социальной дистанции между гражданами при посещении мест общего пользования, обязательного мытья рук.

Тема: Социальное сотрудничество граждан и власти по решению проблем населения города Воткинска в период борьбы с пандемией коронавируса.

Вопросы:

1. Обсуждение наиболее важных проблем в борьбе с коронавирусом, в том числе с учётом имеющегося опыта в данном направлении в лечебных учреждениях города Воткинска.

( предполагается выступление главных врачей БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР» Бородулина А.Н., БУЗ УР «Воткинская городская больница №1 МЗ УР» А.В. Телегиной.)

2. Организация деятельности по борьбе с коронавирусом со стороны НКО, волонтёров, гражданских активистов города, в том числе с учётом необходимости оказания помощи уязвимым категориям граждан: пожилым людям, маломобильным гражданам, многодетным семьям, семьям медицинских работников, непосредственно работающих в «красных» зонах.

3. Обсуждение возможностей по оказанию помощи медицинским учреждениям города Воткинска со стороны общественности города.

Просим Вас принять участие в расширенном заседании круглого стола Общественной палаты города Воткинска.

Голосовали : за -8 ,против- нет. воздержав. –нет. Принято единогласно.

Андрей Николаевич предложил включить повестку сегодняшнего заседания:

«Социальное сотрудничество граждан и власти по решению проблем населения города Воткинска в период борьбы с пандемией коронавируса» - в план работы Общественной палаты города Воткинска на 2020 г.

Голосовали : за -8 ,против- нет. воздержав. – нет. Решение - принято единогласно.


Приглашены:

1. Глава МО «Город Воткинск» Заметаев Алексей Владимирович

2. Заместитель Главы Администрации по социальным

вопросам МО «Город Воткинск» Александрова Жанна Анатольевна

3. Генеральный директор ООО «Личный доктор» К;араваева Любовь Олеговна

4..Представитель медицинского центра «Ремедиум» Бакиев Ринат Анварович

5. Руководитель клиники «Детский доктор + семейный» Абидуллина Валентина Витальевна

6. Директор ООО Ваш доктор» Парфирова Марина Александровна

7. Председатель постоянной комиссии Воткинской

городской Думы по социальным вопросам и

молодежной политике Демченко Денис Александрович

8. Главный врач БУЗ УР «Воткинская городская

больница №1» МЗ УР Телегина Анна Валерьевна

9. Заместитель Руководителя территориального

отдела Роспотребнадзора по г. Воткинску УР Евдокимова Елена Владимировна

10.Главный врач Воткинской

городской детской больницы Суханова Вероника Вячеславовна

11.Главный врач БУЗ УР «Воткинская районная

больница МЗ УР» Бородулин Алексей Николаевич

12.Главный врач Воткинской

Станции скорой помощи Ефимова Майя Сергеевна

13. Директор МАУ МЦ « Победа» Яндовицкий Игорь Сергеевич


ХОД ЗАСЕДАНИЯ

По первому вопросу:

1. Обсуждение наиболее важных проблем в борьбе с коронавирусом, в том числе с учётом имеющегося опыта в данном направлении в лечебных учреждениях города Воткинска ( предполагается выступление главных врачей БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР» Бородулина А.Н., БУЗ УР «Воткинская городская больница №1 МЗ УР» А.В. Телегиной.)

В связи с задержкой по уважительной причине Бородулина А.Н. и Телегиной А.В., Председатель Общественной палаты Андрюшин Андрей Николаевич, по первому вопросу повестки дня, предложил выступить заместителю Руководителя Роспотребнадзора по городу Воткинску УР Евдокимовой Елене Владимировне.

Евдокимова Е.В. сообщила, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе крайне неблагополучная. Ежедневно заболевают от 5 до 10 человек. При этом, не все жители города соблюдают масочный режим в транспорте (с учетом того, что в час пик автобусы переполнены) и общественных местах. Предлагается по возможности на это время увеличить количество автобусов на всех маршрутах. Так же, не соблюдаются санитарные нормы в салонах автобусов. Елена Владимировна коснулась работы БУЗ УР «Воткинской Городской больницы №1» МЗ УР. Медики работают в трудных условиях, 50-60 % медицинского персонала на больничном. При вызовах на дом, если температура у заболевшего не критическая, врачи поликлиники и скорая помощь не выезжают. Территориальным отделом в г. Воткинске проводим проверку в маршрутных автобусах совместно с полицией, но когда заходим в автобус люди видят нас, что мы в форме, сразу одевают маски. Поступают жалобы на поликлиники, где нет разделения потоков больных и здоровых пациентов. На сегоднешний день на предприятиях групповая заболеваемость. Елена Владимировна предложила сделать запрос в транспортные предприятия о предоставлении графика санитарной обработки салонов автобусов. От организации нами направлено письмо в Администрацию города Воткинска, с вопросом о периодичности и своевременности проведения санитарных обработок подъездов многоквартирных домов, частных домов , где выявлены больные с коронавирусом .

Глава МО «Город Воткинск» Заметаев Алексей Владимирович сказал, что очень много идет жалоб от жителей по несоблюдению санитарного состояния на автовокзале, в магазинах продавцы без масок. Я в выходные дни проверяю и нахожу нарушения.

Председатель Общественной палаты Андрюшин А.Н сказал, что имеются нарушения и на катке стадиона «Знамя» в период массового катания. В гардеробных нет разметочных полос, особенно молодежь не соблюдает масочный режим. Андрей Николаевич обратился к Елене Владимировне с вопросом- в Апреле месяце, как мне известно, всем Управляющим организациям ЖКХ из Роспотребнадзора были направлены рекомендации по санитарной обработке подъездов. В настоящее время выполняется данная рекомендация? Если нет, то необходимо возобновить санитарную обработку в подъездах.

Андрюшин А.Н. предложил выступить .Главному врачу БУЗ УР «Воткинской районной Больницы МЗ УР» Бородулину Алексею Николаевичу.

Бородулин А.Н. сообщил, медицинский персонал делает все необходимое для оказания помощи больным. Открыт стационар на 80 коек из них 6 реанимационных, сделан капитальный ремонт, приобретено оборудование - рентгеновская установка и передвижная ИВЭЛ. Средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты на 2 месяца вперед, проведена учеба. За весь период оказано помощи 427 чел. В первом кв. 2021 года планируем приобрести установку для диагностики (компьютерный томограф). В настоящее время амбулаторно лечатся 659 чел. 70 на коечном лечении, всего зарегестрировано 838 чел. Проблема в том, что у нас кадровый дефицит: 3 врача, 8 терапевтов, 2 ведущих специалиста, из них один врач из Ижевска. Остальной медицинский персонал укомплектован. В работе поликлиники также имеются проблемы, за предыдущий год приехал и приступил к работе только 1 специалист. В настоящее время на всю поликлинику имеется только 2 врача, остальные болеют. Бесплатно организовано лечение для лиц, старше 50 лет. Самое сложное лечение у тех, кто болеет сахарным диабетом, это больные самые тяжелые. Большую помощь оказывает Воткинский медицинский колледж. Хочу пожелать, одевать правильно медицинскую маску, избегать мест с большим скоплением людей, соблюдать социальную дистанцию. В Удмуртской Республике создан резерв врачей, мы в трудных ситуациях приглашаем специалистов из данного резерва. Приехали два специалиста и одного уговариваем остаться в нашем городе на место «ушедшего» реаниматолога.

Крылова В. А. задала вопрос, Почему выезжают на вызов фельдшеры. Алексей Анатольевич пояснил, что фельдшеры гораздо опытнее и могут оказать помощь на дому.

Андрюшин А.Н. задал вопрос, чем может помочь медицинскому учреждению Общественная палата города Воткинска.

Бородулин А.Н. ответил, что из Федерального бюджета поступают денежные средства и у нас есть все необходимое, обеспечены даже микроволновками, питьевой водой и кипятком, прописана температура 40*. Обеспечены водой на неделю вперед. Сейчас на лечении находится 80 чел. заболевших, под наблюдением 24 сотрудников медперсонала, ограничен вход в «Красную зону» ( двери под замками, отдельный вход). На основе Детской ифекционной больницы открыто детское отделение на 40 коек для больных коронавирусом.

Андрюшин А.Н. задал вопрос о наличии резерва крови в медицинском учреждении.

Бородулин А.Н. ответил, что кровь привозят из Ижевска, дефицита крови нет.

По второму вопросу:

2. Организация деятельности по борьбе с коронавирусом со стороны НКО, волонтёров, гражданских активистов города, в том числе с учётом необходимости оказания помощи уязвимым категориям граждан: пожилым людям, маломобильным гражданам, многодетным семьям, семьям медицинских работников, непосредственно работающих в «красных зонах».

Андрюшин А.Н. предоставил слово Директору МАУ МЦ «Победа» Яндовицкому Игорю Сергеевичу. В своем выступлении Яндовицкий И.С. сообщил, что в городе проводится Всероссийская акция «Мы Вместе». Волонтеры города оказывают помощь жителям города от 60 лет и старше, а так же маломобильным гражданам, многодетным семьям, в приобретении продуктов питания, лекарств. У нас числится 600 волонтеров от 14 лет до 18 лет. Но участвуют ребята взрослые, это связано с тем, что в данной ситуации мы не можем привлекать несовершеннолетних детей. Нами по интернету запущена акция, с указанием адрес и номер телефона волонтерского движения, куда жители могут обратиться за помощью. 10 волонтёров участвуют в принятии заявок. За 3 месяца за помощью обратились 452 чел. Сейчас обращений меньше, это связано тем, что некоторые магазины сами принимают заявки и доставляют продукты по месту требования. Руководителем волонтерского движения « Мы Вместе» является Н.В. Чемоданова.

ПО третьему вопросу:

3. Обсуждение возможностей по оказанию помощи медицинским учреждениям города Воткинска со стороны общественности города

Андрюшин А.Н. предоставил слово Руководителю медицинского центра «Ремедиум» Ринату Анваровичу Бакиеву, которому сразу же был задан вопрос, какую помощь жителям оказывают частные клиники города, в период эпидемии коронавируса.

Бакиев Р.А. сказал, что никакой помощи они не оказывают в связи с тем, что у них нет лицензии. Большинсво врачей – специалистов приезжают из города Ижевска в выходные дни. В нашем городе проживают только 2 врача.

Глава города Заметаев А.В. задал вопрос могут ли частные клиники работать как волонтеры У нас в детских садах и школах не хватает медсестер, чтобы сделать прививки, большинство которых ушли на больничный. Да и фактически мы должны помогать друг другу. Мы прививаем здоровых детей . У вас 5 платных клиник , 4 штатных врача, всего 11 врачей в штатах , и у нас есть потребность в помощи в данной ситуации.

Бакиев Р.А. ответил, что у нас тоже врачи находятся на больничном , чтобы нам помогать, нужна лицензия и медицинские кабинеты.

Заметаев А.В. сказал, что в детских садах и школах есть лицензированные кабинеты.

Андрюшин А.Н. спросил Бакиева Р.А. с кем можно встретиться и получить разрешение на бесплатное оказание медицинских услуг. Ответ не получен.

Далее на этом повестка дня исчерпана, выступающих нет.

Андрюшин А.Н. предложил членам Общественной палаты города Воткинска рассмотреть проект решения.




Проект решения

1. Рекомендовать Администрации города Воткинска решить вопрос с руководителями Автотранспортных предприятий города :

а) об увеличении маршрутных автобусов в часы пик для перевозки жителей города.

б) проведение санитарной обработки салонов автобусов на конечных пунктах

2 . В связи со сложной ситуацией в период борьбы с короновирусом направить запросы

а) станцию Скорой помощи города Воткинска о правилах и периодичности санитарной обработки салонов используемых ими автомобилей

б) руководителям Автотранспортных предприятий города Воткинска о правилах и периодичности санитарной обработки салонов автобусов, используемых

на предприятии.

в) руководителям Управляющих компаний города Воткинска о правилах и периодичности санитарной обработки мест общественного пользования в многоквартирных домах, находящихся в их обслуживании.

3 .Рекомендовать руководителям Управляющих компаний города Воткинска опубликовать на оборотной стороне платёжных документов, направляемых жителям города, данные о Волонтёрском движении города, в целях обращения к ним пожилых и маломобильных жителей, для приобретения продуктов питания, лекарств. Адрес: 427439, УР г. Воткинск, ул. Школьная, д.3. МАУ МЦ « Победа» волонтёрское движение «Мы вместе». Тел. 8 (34 145 ) 3-76-34 . 8 800 -200-34 11 эл. почта - mc.pobeda@yandex.ru

4. Общественной палате принять участие в контроле за соблюдением в городе Воткинске санитарных норм и правил в период коронавируса , в местах общего пользования: автотранспорте, торгующих точках.

Андрей Николаевич поставил на голосование проект решения

Голосовали: за – 8 чел. против - нет, воздержавшихся – нет

Принято в целом.

Председатель Общественной палаты Андрюшин А.Н. сообщил, что все вопросы повестки дня рассмотрены, и объявил о закрытии расширенного заседания Общественной палаты города Воткинска, о дате и времени проведения следующего заседания общественной палаты будет сообщено дополнительно.

Контроль за исполнением принятого решения возложить на Общественную палату г. Воткинска.


Председатель Общественной палаты города Воткинска Андрюшин А.Н.


Дата изменения: 27.01.2021 13:57:27
Количество показов: 226

Возврат к списку