Общественная палата - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Общественная палата

31.03.2022

Протокол №11 Заседания Общественной палаты города Воткинска


Время и дата проведения: 31.03.2022 г. 16.00 час.

Место проведения: ул. Ленина, 7 Зал Городской думы (3 этаж)

Присутствовали члены ОП: 10 человек (из 15 чел.)

Андрюшин Андрей Николаевич, Зуев Константин Александрович, Кривоногов Андрей Александрович, Крылова Валентина Анатольевна, Русанов Игорь Иванович, Чунарева Марина Владимировна, Пьянкова Ольга Владимировна, Попова Галина Федоровна, Савельев Роман Викторович, Иванов Илья Владимирович.

Отсутствовали:– Рогозин Лев Леонидович, Плехов Андрей Валерьевич, Каданцев Александр Владимирович, Кислицин Виктор Владимирович, Михалева Елена Владимировна по уважительным причинам.

Вопрос поставлен на голосование, результаты голосования:

За - 10 чел. Против – нет Воздержался - нет

Решение принято.

Кворум для проведения заседания ОП имеется


Приглашены:

Заметаев Алексей Владимирович - Глава МО «Город Воткинск»;

Пищиков Алексей Дмитриевич - Председатель Воткинской городской Думы;

Бакиева Татьяна Юрьевна - Руководитель территориального подразделения Роспотребнадзора в городе Воткинске;

Александрова Жанна Анатольевна – Заместитель Главы МО «Город Воткинск» по социальным вопросам;

Вотякова Наталия Григорьевна – Начальник управления образования Администрации г. Воткинска;

Демченко Денис Александрович – Депутат Воткинской городской Думы;

Бородина Ирина Владимировна – Руководитель Аппарата Администрации города Воткинска.


ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

1. Порядок организации бесплатного горячего питания для школьников в общеобразовательных учреждениях города (с учетом организации питания детей обучающихся на дому, поставщики пищевых продуктов, договора, тендеры).

2. Организация охраны общеобразовательных учреждений города (виды, система, порядок и задачи охраны объектов, организация охраны учреждений на практике).

3. Разное.

Создание Рабочей группы Общественной палаты города Воткинска.

Организация и проведение сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса.


Ход заседания.

Открыл заседание Председатель Общественной палаты г. Воткинска Андрюшин А.Н., который предложил проголосовать за предложенную Повестку дня и регламент работы ОП.

Предлагается:

Доклад – 10 мин. Выступающим в прениях - 3 мин.

Время работы заседания ОП – 2 час. 00 мин.

Заседание считается открытым.


По первому вопросу: . Порядок организации бесплатного горячего питания для школьников в общеобразовательных учреждениях города (с учетом организации питания детей обучающихся на дому, поставщики пищевых продуктов, договора, тендеры).

Для доклада по первому вопросу слово предоставлено начальнику Управления образования Администрации г. Воткинска Вотяковой Наталие Григорьевне. Со слов которой, вопрос организации бесплатного горячего питания школьников в общеобразовательных учреждениях города Воткинска достаточно серьезен, находится под постоянным контролем Роспотребнадзора на уровне Удмуртской Республики. 10 лет назад прошла централизованная реконструкция организации питания в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях. Были проведены крупная модернизация базовых столовых, капитальный ремонт с установкой современного оборудования в школьных столовых, а так же в обеденных залах, заменены холодильники, оборудование, мебель, повышена культура обслуживания. Поставщиком полуфабрикатов является фирма МУП ТОП «Поиск» г. Воткинска. 6.5 лет назад возникали вопросы по качеству питания детей. Сейчас продукция поставляемая к школьному столу это мясо, овощи, молоко, в основном местных производителей. Созданы «Родительские советы» в школах, официальный сайт, создан раздел о проведении родительского контроля за качеством продуктов не реже 1 раза в месяц. За последние 3 года замечаний в плане качества питания детей в школах не поступало. Есть вопросы именно к питанию детей в семьях, некоторые дети не питаются в школьной столовой, т.к. не приучены к рыбным блюдам, кашам, творожным изделиям. В школах работают буфеты. Выпечка производимая МУП ТОП «Поиск» всегда свежая, и школьники старших классов посещают буфет и покупают эти изделия. С 2020 года с 1 по 4 класс дети питаются бесплатно, стоимость обеда составляет 75 рублей, с 5 по 11 класс дети питаются за счет родителей.

В школах учатся дети с различными заболеваниями - сахарный диабет- 12 чел. (и др. заболевания), для них организовано индивидуальное питание, стоимость которого так же составляет 75 руб.

Андрюшин А.Н. задал вопрос – если ученик не посещает школу по заболеваемости или другим причинам, каким образом доставляется им питание?

Вотяква Н.Г. пояснила, что на сегодняшний деть порядка 400 школьников имеют заболевание ОВЗ, для питания которых родители получают сухой паек.

Савельев Р.В. обратился к докладчику, по поводу того, что дети из многодетных семей кушают отдельно и это их смущает. Ученик не ходит в столовую - почему такое разделение?

Вотякова Н. Г. ответила, что отличается стоимость питания (стоимость блюд), но ученик может взяв свое блюдо пересесть за любой стол, с кем ему хочется сидеть за обедом.

Андрюшин А.Н. слово предоставил Бакиевой Т.Ю. которая сказала, что в рамках поручения Президента РФ Территориальное Управление Роспотребнадзора в г. Воткинске, курирует город Воткинск, Воткинский и Шарканский районы. В первый год имелись нарушения в организации питания в Шарканском районе. На сегодняшний день таких замечаний нет. Что бы приготовить обеды для школьников нужны навыки. Большую роль в организации школьного питания в школах города играет МУП ТОП «Поиск» г. Воткинска, где работают квалифицированные специалисты, повара. Лагерь «Юность» ранее, в вопросах питания детей, отказывался от услуг фирмы МУП ТОП «Поиск». В последующем не у них самостоятельно работать не получилось, и они снова пользуются услугами указанного предприятия. Большую роль в контроле за питанием школьников играют «Родительские комитеты», для которых имеются рекомендации, в том числе оценивается не съедаемость пищи детьми. Основная причина этого, по мнению выступающего, кроется в не привитии в семье школьника культуры питания . Разработан стенд «Меню» МУП ТОП «Поиск», если имеются расхождения в «Меню» и фактической доставкой продукции, меняется строка в «Меню» на другую, но с той же калорийностью. Жалоб от родителей к ним не поступает.

Андрюшин А.Н. задал вопрос по Шаркану кто готовит в сельских столовых? Бакиева Т.Ю. пояснила, что они готовят сами, для них также имеется Программа, которая в настоящее время обновлена.

Андрюшин А.Н. задал вопрос о возможности проведения контроля за питанием детей в школьных столовых, со стороны Общественной палаты города Воткинска. На что Бакиева Т.Ю. пояснила, что можно осуществлять контроль только в обеденном зале, без посещения других помещений, где непосредственно готовятся блюда. Но просила заранее предупредить их о времени и дате таких посещений.

Зуев К.А. задал вопрос производится ли закупка продуктов в магазинах? Бакиева Т.Ю. пояснила, что такая закупка производится, закупаются только натуральные продукты, без добавок. Вотякова Н.Г. пояснила, что в этом случае заключают договор на приобретение продуктов непосредственно с магазином. В настоящее время, в связи с повышением цен, Управлением образования Администрации города Воткинска с поставщиками и ведутся переговоры, о поставках продуктов, до конца учебного года, по прежним ценам.

По второму вопросу:. Организация охраны общеобразовательных учреждений города (виды, система, порядок и задачи охраны объектов, организация охраны учреждений на практике

Слово для выступления предоставлено Вотяковой Н.Г. которая доложила, что охрана в школах города для них новый, ранее пропускной режим в школах был организован силами самой школы. В 2021 году, в связи с изменением законодательства, были выделены деньги для организации охраны школ. Проведена конкурсная процедура, по итогам которой охрана школ была поручена охранному предприятию «Авангард» - зарегистрированному в г. Кемерово. Управление образования города Воткинска провело рабочую встречу с руководством охранного предприятия. Фактически наладить охрану школ указанное охранное предприятие не смогло так как у них в штате не было сотрудников. Последних они набирали в нашем городе, но у принятых лиц, не было удостоверений охранника. Деньги от Администрации города они получили, но оплату сотрудникам не произвели, в результате чего до настоящего времени у них идут судебные заседания по искам бывших работников. В результате, Управление образования города Воткинска было вынуждено произвести поиск новой охранной организации. Было предложен ООО «Иж СБ» (г. Ижевск). С декабря 2021 г. (работают в школах с 10.01.2022г.) охрана школ осуществляется сотрудниками этого охранного предприятия. У них имеется штат лицензированных охранников (имеются справки об отсутствии судимостей, мед. книжки). Охранники имеют при себе средства индивидуальной защиты, металлоискатель, фонарик. Во всех школах установлена «Тревожная кнопка», также имеются видеокамеры. Документация (должностная инструкция) у охранников имеется, они отвечают за пропускной режим. Контроль за работой охранного предприятия в школах города осуществляет специалист от Администрации города Воткинска - Мокин Виктор Владимирович (бывший военнослужащий).

Андрюшин А.Н. предложил Вотяковой Н.Г. запросить у руководства «Иж СБ» (г.Ижевск) запросить и предоставить Общественной палате города Воткинска списки охранников, закрепленных непосредственно за школами.

По третьему вопросу: - Создание Рабочей группы Общественной палаты города Воткинска.

Андрюшин А.Н. представил вновь назначенного члена Общественной палаты города Воткинска Иванова Илью Владимировича.

Было предложено изменить состав комиссий ОП - Иванова И.В. включить в комиссию по ЖКХ

Результаты голосования:

За - за 9 чел. Против – 1 чел. Воздержался - нет

Решение принято.

Перевести из комиссии по ЖКХ в комиссию по социальным вопросам Русанова Игоря Ивановича (по его согласию)

Результаты голосования:

За - 10 чел. Против – нет Воздержался - нет

Решение принято.

По выбору Рабочей группы – состав группы предложено избрать из 4-х человек. В комиссию включить – Чунареву Марину Владимировну, Кривоногова Андрея Александровича, Иванов Илью Владимировича, Андрюшин Андрея Николаевича.

Результаты голосования:

За - 10 чел. Против – нет Воздержался – нет

Решение принято.

Председатель Общественной палаты города Воткинска Андрюшин А.Н. предложил в Апреле 2022г. рассмотреть вопрос по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса, для чего организовать и провести расширенный круглый стол с приглашением руководства города, Воткинской городской Думы, представителей бизнес сообщества города.

Ответственные:

Комиссия по социальному развитию – председатель комиссии Чунарева М.В.

Комиссия по экономическому развитию – председатель Пьянкова О.В.


Проект решения

1. Предложить Администрации города Воткинска дать разрешение Рабочей группе Общественной палаты города Воткинска проводить проверки организации бесплатного горячего питания в общеобразовательных учреждениях города Воткинска.

Результаты голосования:

За - 10 чел. Против – нет Воздержался – нет

Решение принято.

2. Предложить Начальнику Управления образования при Администрации города Воткинска Вотяковой Н.Г. запросить у охранной организации «Иж СБ» (город Ижевск) списки охранников, работников предприятия, осуществляющих охрану и закрепленных за общеобразовательными учреждениями города Воткинска УР. Копию указанного списка охранников ООО «ИЖ СБ» направить в Общественную палату города Воткинска.

Результаты голосования:

За - 10 чел. Против – нет Воздержался – нет

Решение принято.

3. Общественной палате города Воткинска внести изменения в «План работы Общественной палаты города Воткинска» на 2022г. и в апреле 2022г. провести расширенное заседание «Круглого стола» по организации Гуманитарной помощи жителям Донбасса, с приглашением Администрации города Воткинска, Воткинской городской Думы, представителей бизнес сообщества города Воткинска.

Результаты голосования:

За - 10 чел. Против – нет Воздержался – нет

Решение принято.

Председателем Общественной палаты города Воткинска Андрюшиным А.Н. было доведено, что все вопросы Повестки дня заседания рассмотрены, о дате и времени проведения следующего заседания Общественной палаты города Воткинска будет сообщено дополнительно.


Председатель Общественной палаты А.Н. Андрюшин


Дата изменения: 20.04.2022 12:31:02
Количество показов: 123

Возврат к списку