Общественная палата - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Общественная палата

06.06.2022

Протокол №13 расширенного заседания Общественной палаты города Воткинска

Время и дата проведения: 06 июня 2022 г. 16 час. 00 мин.

Место проведения: ул. Ленина, 7 зал Воткинской городской Думы

Присутствовали: 8 членов Общественной палаты города Воткинска (из 15 чел.)

Андрюшин Андрей Николаевич, Зуев Константин Александрович, Кривоногов Андрей Александрович, Крылова Валентина Анатольевна, Русанов Игорь Иванович, Попова Галина Федоровна, Иванов Илья Владимирович, Плехов Андрей Валерьевич.

Отсутствовали: Рогозин Лев Леонидович, Каданцев Александр Владимирович, Кислицын Виктор Владимирович, Михалева Елена Владимировна, Чунарева Марина Владимировна, Пьянкова Ольга Владимировна, Савельев Роман Викторович

На заседание палаты приглашены:

Заметаев Алексей Владимирович - Глава МО «Город Воткинск»;

Пищиков Алексей Дмитриевич - Председатель Воткинской городской Думы;

Бакиева Татьяна Юрьевна - Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в г. Воткинске

Александрова Жанна Анатольевна - Зам. Главы города по социальным вопросам

Вотякова Наталья Григорьевна - Начальник управления образования МО «Город Воткинск»

Директора школ города


Поступило предложение открыть заседание:

Результаты голосования:

За - 8 чел. Против – нет Воздержался - нет

Решение принято единогласно

Кворум для проведения заседания ОП имеется


Повестка заседания:

1. Подведение итогов проведенного 1-го городского футбольного турнира « Я играю в футбол» среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Подведение итогов и награждение учебных заведений (школ) города и детей с ОВЗ городского творческого конкурса «Напиши письмо солдату» (с вручением грамот и дипломов руководителям учебных заведений.)

3. Об итогах проведенного рабочей группой Общественной палаты города Воткинска контроля за организацией питания в учебных заведениях (школах) г. Воткинска.

4. Об итогах проведенного рабочей группой Общественной палаты города Воткинска контроля по охране школ города Воткинска.

5. Создание рабочей группы для проведения контроля за организацией питания и охраны в дошкольных учреждениях города Воткинска.

Различные внутренние вопросы Общественной палаты города Воткинска.


Ход заседания

По первому вопросу:

Согласно разработанного Общественной палатой города Воткинска Положения, подведены итоги проведенного по инициативе Общественной палаты города Воткинска 1-го городского футбольного турнира «Я играю в футбол» среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Победителями турнира в младшей возрастной группе (8-10 лет) стала команда «Неугомонные» МБОУ СОШ № 6, 2-е место заняла команда «Факел» МБОУ СОШ № 5, 3-е место заняла команда «Стрижи» МБОУ СОШ № 22. Победителями турнира в средней возрастной группы (11-12 лет) стала команда «Ураган» МБОУ СОШ № 22, 2-е место заняла команда «Бодрячки» МБОУ СОШ № 5, 3-е место заняла команда коррекционной школы г. Воткинска. Победителями турнира в старшей возрастной группе (13-15 лет) стала команда «Торнадо» коррекционной школы г. Воткинска, 2-е место заняла команда «Ракета» МБОУ СОШ № 22.

Согласно разработанного Положения, принявшим участие в турнире командам школ города вручены грамоты. Участникам соревнований вручены медали за занятые 1- 2- 3 места, а так же по решению Общественной палаты города Воткинска каждой принявшей участие в турнире команде вручены Сертификаты для посещения кафе «Русские пироги» г. Воткинска.

Отдельные слова благодарности хотелось бы высказать руководителям АНО Футбольная школа «Феникс» Зуеву К.А. и директору МБОУ СОШ № 22 Викулову В.А. за практическую помощь в организации и проведении 1-го городского футбольного турнира « Я играю в футбол» среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

По второму вопросу:

Согласно разработанного Общественной палатой города Воткинска Положения, подведены итоги и проведено награждение учебных заведений (школ) города Воткинска по итогам городского творческого конкурса «Напиши письмо солдату» среди детей с ограниченными возможностями здоровья (с вручением грамот и дипломов руководителям школ). Основным критерием оценки являлось количество работ изготовленных учащимися каждой школы. Первое место по итогам конкурса заняло МБОУ СОШ № 5, 2-е место МБОУ СОШ №7, 3-е место коррекционная школа г. Воткинска. За занятые призовые места руководителям учебных заведений города были вручены грамоты, также за участие в указанном конкурсе дипломами были отмечены МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 10, МБОУ СОШ № 6.

Письма, рисунки и поделки, изготовленные школьниками города Воткинска, также согласно разработанного Положения, 01 июня 2022 года были переданы в Главное Управление МЧС РФ по Удмуртской Республике, для отправки в составе гуманитарного конвоя военнослужащим Министерства обороны РФ, выполняющим задачи специальной военной операции на Украине.

По третьему вопросу:

Об итогах проведенного рабочей группой Общественной палаты контроля за организацией питания в учебных заведениях (школах) г. Воткинска.

Председателем Общественной палаты города Воткинска было доложено, что согласно ранее принятому решению Общественной палатой города Воткинска, для проведения контроля была сформирована рабочая группа из членов Общественной палаты города Воткинска в следующем составе: Чунарева М.В., Пьянкова О.В., Андрюшин А.Н., Кривоногов А.А. Указанной рабочей группой был проведен выборочный контроль организации питания в восьми школах города. Особое внимание было обращено на вопросы организации бесплатного питания детей обучающихся в начальных классах, а также питанию детей из многодетных, малообеспеченных семей, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Во всех учебных заведениях города питание вышеуказанных категорий детей организовано на договорной основе. Основным поставщиком горячего питания в школы выступает МУП ТОП «Поиск». Пища для школьников приготовлена качественно, меню разнообразно по составу, замены в меню согласовываются заранее. Школьники питаются с удовольствием, им нравится качество приготовленных блюд. В связи с чем, хочется отметить в лучшую сторону руководителей учебных заведений города, лиц занимающихся непосредственно питанием детей в школах города. Отдельные слова благодарности хотелось бы высказать сотрудникам МУП ТОП «Поиск» за их работу по организации качественного питания школьников города. В то же время, рабочей группой Общественной палаты города Воткинска отмечена и имеющаяся проблема в приеме пищи детьми. Так дети плохо кушают котлеты и салаты, но это, в свою очередь по видимому, зависит так же и от привычек в питании детей в семьях и от навыков приема пищи, к которым дети были приучены в дошкольных учреждениях. Так, многие школьники любят и ждут с нетерпением сосиски, а приготовленные котлеты, как и овощные салаты, в большинстве своем игнорируют, объясняя это либо тем, что уже наелись, либо нежеланием кушать. По мнению рабочей группы Общественной палаты города Воткинска дети, по видимому, не совсем приучены к пище, приготовленной в домашних условиях.

По четвертому вопросу:

Об итогах проведенного рабочей группой Общественной палаты города Воткинска контроля по охране школ города Воткинска.

Рабочая группа Общественной палаты города Воткинска при проведении выборочного контроля за организацией охраны школ города, была отмечена положительная динамика в этом вопросе. Так, во всех учебных заведениях города охрана была организована на договорной основе, стороной предоставляющей услуги по охране школ города на период с 01 января 2022 года по 30 июня 2022 года выступило ООО ЧОП «Ижевская служба безопасности» г. Ижевск, услуги по охране коррекционной школы г. Воткинска, на этот же период, предоставляет ООО ЧОП «Кобра» г. Ижевск. На момент проверки во всех учебных заведениях присутствовали охранники, рабочие места которых оборудованы кнопками «Тревога» с выводом сигнала на пульт охранного предприятия. Во всех учебных заведениях города (за исключением МБОУ ООШ № 9 г. Воткинска (п. Вогулка) оборудованы видеонаблюдением, с выводом видеосигнала на пульт ООО ЧОП «Кобра». Охранные функции в МБОУ ООШ № 9 г. Воткинска (п.Вогулка) осуществляет частное лицо, в связи с тем, что категория школы (по количеству занимающихся в ней учеников) не предполагает заключение договора на оказание охранных услуг охранным предприятием.

В то же время рабочей группой были отмечены системные недоработки в организации охраны школ города со стороны охранного предприятия ООО ЧОП «Ижевская служба безопасности», такие как:

- в ряде учебных заведений отсутствовали списки охранников, осуществляющих охрану в конкретном учебном заведении;

- замена отсутствующего (заболевшего) охранника в школе зачастую осуществляется без предоставления каких либо документов. Так, вновь прибывший охранник в лучшем случае предоставляет свое удостоверение охранника, но с учетом того, что в школе отсутствует список охранников, осуществляющих охрану данной школы, руководителям школ приходится соглашаться с этим решением руководства охранного предприятия. Также, на момент проверки 25 мая 2022 года, в лицее отсутствовал лицензированный охранник. Вместо него исполняло обязанности лицо, не имеющее документов частного охранника и не допущенное к работе в этом учебном заведении.

- практически во всех проверенных учебных заведениях имеются должностные инструкции охранника школы, однако ознакомлены с ними, как правило, по одному (основному) охраннику. Все другие охранники, вышедшие на замену, как правило, с должностной инструкцией в конкретной школе не знакомятся, подписи в соответствующих графах не проставляют.

- у всех охранников отсутствуют трудовые договоры с охранным предприятием. На словах они утверждают, что трудовой договор с ними подписан в одном экземпляре, и он находится в офисе фирмы.

- видеонаблюдение в интересах охраны в школах имеется. Однако, с учетом того факта, что непосредственно физическую охрану школ осуществляют охранники ООО ЧОП «Ижевская служба безопасности», а видеосигналы выведены на мониторы и телефоны охранников в школе и ООО ЧОП «Кобра» г. Ижевск, не понятен механизм реализации сигнала (и принятия решения) при выявлении предпосылок к ЧП.

- во всех проверенных школах охранники работают с большой переработкой. Так, в части школ их рабочее время составляет: в рабочие дни с 07-00ч. до 20-00ч., в субботу с 08-00ч. до 15-00ч., что в сумме в неделю составляет 72 часа. По мнению, рабочей группы, Общественной палаты города Воткинска работа охранников школ в таком режиме, в конечном итоге приведет к ослаблению внимания и потере концентрации ими. Основными причинами, почему они соглашаются на работу в таком режиме, охранники называют малые расценки их рабочих часов, в связи с чем, они вынуждены набирать как можно больше рабочих часов.

- заключение двухсторонних договоров на охрану школ между руководителем школы и охранным предприятием, по итогам электронных торгов, с учетом отсутствия заинтересованности и контроля со стороны руководства Управления образования города, приводит к тому, что директора школ вынуждены подписывать эти договоры в предложенной им редакции. Зачастую эти договоры содержат спорные пункты, а также ссылки на несуществующие пункты правовых актов. Так, в заключенных двухсторонних договорах имеется ссылка на часть 3 статьи 3 Закона РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности» (пункт 2.1.3 договора), однако в статье 3 вышеуказанного Федерального закона нет пунктов.

- у руководителей школ имеются трудности с получением сведений, подтверждающих право замещать указанную должность и исполнять функциональные обязанности по каждому из работников охранного предприятия, выходящему на замены (подмены) отсутствующего охранника (пункт 2.1.3 договора), однако руководитель ООО ЧОП «Ижевская служба безопасности», при поступлении в его адрес письменных запросов от руководителей учебных заведений о предоставлении им вышеуказанных сведений, ссылается на п. 11.1 ФЗ № 2487-1 от 11 марта 1992 года и отказывает в предоставлении таких сведений, объясняя свой отказ наличием у сотрудника охраны действующего удостоверения частного охранника, что по его мнению является подтверждающим документом о прохождении медицинского осмотра и отсутствии медицинских противопоказаний и судимости.

Выступления в прениях.

Руководитель Управления образования города Воткинска Вотякова Н.Г. выступая в прениях отметила, что со многим, прозвучавшем на заседании Общественной палаты города Воткинска в отношении охраны школ города, она не согласна. С ООО ЧОП «Ижевская служба безопасности» у школ города заключены договоры на период с 01 января 2022г. по 30 июня 2022г. Системность работы охранных организаций одинакова по всей Удмуртии, и ее необходимо обсудить с представителями Росгвардии.

Глава муниципального образования «Город Воткинск» Заметаев А.В. отметил, что Общественная палата города Воткинска правильно подняла вопрос об отсутствии трудовых договоров у охранников в школах и остальных выявленных недостатках. В вопросе организации видеонаблюдения в школах города, Администрация города Воткинска была первопроходцем в Удмуртской Республике. С момента ее установки в школах прошло 3 года, В настоящий момент необходимо вновь вернуться к этому вопросу, устранить неточности и недоработки, возникшие с течением времени. Необходимо учесть высказанные Общественной палатой города Воткинска замечания и рекомендации, их устранение, по мнению руководителя города, Общественная палата должна взять под свой контроль.

В связи с тем, что выявленные недостатки в организации охраны школ города носят системный характер, эти недостатки характерны и проявляются практически во всех школах города, рабочая группа Общественной палаты города Воткинска, считает целесообразным рекомендовать руководству города Воткинска:

1. С учетом выбора охранного предприятия для заключения договоров на оказание охранных услуг со школами города по итогам электронных торгов, более ответственно подходить к отбору кандидатов (охранных предприятий) для участия в указанных торгах. При необходимости завести соответствующие учеты.

2. Выделить конкретного работника из состава Управления образования г.Воткинска и закрепить в его должностной инструкции обязанности за контролем организации охраны школ города Воткинска, с указанием периодичности и объема с его стороны за исполнением договорных обязательств со стороны частного охранного предприятия.

3. В преддверии нового учебного года, в целях обобщения опыта, выяснения наиболее проблемных вопросов возникающих у директоров школ города при реализации договоров на оказание охранных услуг, провести совещание с их участием, с участием представителей Росгвардии по УР.

4. Перед заключением договоров на оказание охранных услуг на новый учебный год, Управлению образования города Воткинска прорабатывать проекты договоров с правовым Управлением Администрации города Воткинска.

5. Дополнительно проработать вопрос об эффективности установленного в школах видеонаблюдения, разработать и закрепить документально алгоритм действий охранников, частного охранного предприятия (на пульт которого выведены видеосигналы с камер установленных в школах города), при выявлении предпосылок к ЧП.

6. Разработать и подать предложения о внесении изменений в федеральное законодательство РФ – о включении школ всех типов, не зависимо от количества занимающихся в ней учеников, под охрану частными охранными предприятиями.

Членам Общественной палаты города Воткинска предложено проголосовать в отношении рекомендаций в отношении охраны школ города, разработанных рабочей группой:

Результаты голосования:

ЗА – 8 Против – нет Воздержался – нет.

Решение принято единогласно

По пятому вопросу:

Создание рабочей группы для проведения контроля за организацией питания и охраны в дошкольных учреждениях города Воткинска.

Для контроля за организацией питания и охраны в дошкольных учреждениях города Воткинска - предложено создать рабочую группу Общественной палаты города Воткинска в следующем составе: Русанов И.И., Плехов А.В., Кривоногов А.А., Иванов И.В. Зуев К.А.

Результаты голосования:

За 8 чел. Против - нет Воздержались - нет .

Принято единогласно.

Андрюшин А.Н. сообщил, что на этом повестка дня исчерпана.

Различные внутренние вопросы Общественной палаты города Воткинска.

Председателем Общественной палаты города Воткинска Андрюшиным А.Н. было предложено - за активную работу в составе Общественной палаты города Воткинска, активную волонтерскую работу в период пандемии коронавируса, от Общественной палаты города Воткинска выдвинуть кандидатуру члена Общественной палаты города Воткинска КРЫЛОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ для занесения на доску почета города Воткинска.

Результаты голосования:

За - 8 чел. Против – нет Воздержались - нет.

Принято единогласно.

Повестка дня исчерпана, заседание закрыто.


Председатель Общественной палаты: Андрюшин А.Н.


Дата изменения: 20.07.2022 15:36:41
Количество показов: 86

Возврат к списку