Общественная палата - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Общественная палата

29.09.2022

Протокол №15 Расширенного заседания Общественной палаты города Воткинска

Общественная палата города Воткинска третьего созыва (2020-2023г.г.)

427430, Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Ленина, 7 тел. 5 67 20.

votkinskpalata17-20@yandex.ru


ПРОТОКОЛ № 15
Расширенного заседания Общественной палаты города Воткинска


Время и дата проведения: 29.09.2022г. в 18.00 час.

Место проведения: г. Воткинск, ул. Ленина, 7 Зал Воткинской городской Думы

Присутствовали члены ОП: 12 человек (из 15 чел.)

Андрюшин Андрей Николаевич, Кривоногов Андрей Александрович, Крылова Валентина Анатольевна, Русанов Игорь Иванович, Чунарева Марина Владимировна, Пьянкова Ольга Владимировна, Попова Галина Федоровна, Иванов Илья Владимирович. Плехов Андрей Валерьевич, Рогозин Лев Леонидович, Михалева Елена Владимировна, Зуев Константин Александрович

Отсутствовали: по уважительным причинам отсутствовал Зуев Константин Александрович. О причинах своего отсутствия Каданцев Александр Владимирович, Кислицын Виктор Владимирович не сообщили.

Приглашены: Александрова Жанна Анатольевна – Заместитель Главы МО «Город Воткинск» по социальным вопросам.

Вотякова Наталия Григорьевна – Начальник управления образования МО «Город Воткинск»

Ушнурцева Ольга Викторовна – Директор лагеря «Юность»

Брагин Александр Викторович – Начальник Управления ЖКХ МО «Город Воткинск»

Представители жителей города – инициативная группа

Колесников Дмитрий Сергеевич

Кривошеева Нина Васильевна

Жуланов Виталий Владимирович

Кузнецов Александр Юрьевич

Мережников Иван Николаевич

Вопрос по открытию заседания Общественной палаты города Воткинска поставлен на голосование.

Результаты голосования:

За - 12 чел. Против – нет Воздержался - нет

Решение принято единогласно

Кворум для проведения заседания ОП имеется.


П О В Е С Т К А


1. Итоги проведенного рабочей группой Общественной палаты города Воткинска контроля за организацией питания и охраны в городском детском летнем лагере «Юность» (докладчики Кривоногов А.А., Зуев К.А.)

2. Создание рабочей группы Общественной палаты города Воткинска для участия в работе по улучшению экологического состояния (очищению) Воткинского пруда, в плане строительства полигона для хранения отходов нефтепереработки возле Воткинского пруда (на земельном участке с кадастровым номером 18:04:012003:147)

3. Разное.

а) рассмотрение вопроса в отношении досрочного прекращения полномочий членов Общественной палаты города Воткинска, неоднократно без уважительных причин, не принимающих участие в деятельности палаты (докладчик Председатель палаты Андрюшин А.Н.)

б) о направлении обращения Главе МО «Город Воткинск» в отношении систематического не предоставления ответов на запросы Общественной палаты города Воткинска, структурными подразделениями Администрации города Воткинска (в нарушение статьи 18 «Положения об Общественной палате города Воткинска» утвержденному решением Воткинской городской Думы от 20.06.2013г.

в) Рассмотрение ответов на запросы комиссии Общественной палаты города Воткинска по электроосвещению по ул. Плодовоягодная г. Воткинска, и вырубке леса на территории лыжной трассы ( мкр. Березовка) Докладчик Плехов А.В.


ХОД ЗАСЕДАНИЯ

Первый вопрос: слово предоставлено члену рабочей группы Общественной палаты города Воткинска А.А. Кривоногову, который сообщил, что в августе 2022 года, рабочая группа в составе Кривоногова А.А., Зуева К.А., Крыловой В.А. посетила детский летний лагерь «Юность». Рассказал об итогах осмотра лагеря, наличии мест отдыха, приема пищи, занятий спортом и играми для детей.

Член Общественной палаты города Воткинска Зуев К.А. дополнил выступление предыдущего выступающего тем, что рабочая группа осталась довольна результатами осмотра спортивных площадок лагеря. Так, в лагере имеется площадка с резиновым покрытием, футбольное поле, бассейн. Все объекты находятся в хорошем состоянии.

Член Общественной палаты города Воткинска Крылова В.А. в дополнение ко всему сказанному отметила чистоту и порядок в столовой лагеря. Столовая лагеря светлая, уютная.

Слово для выступления предоставлено директору детского лагеря «Юность» Ушнурцевой Ольге Викторовне, которая рассказала, как отдыхают и чем занимаются дети в период нахождения в детском лагере. Помимо отмеченного членами Общественной палаты города Воткинска, для удобства детей в лагере также имеется зал отдыха, который используется для просмотра фильмов и для занятий детей в различных кружках. В настоящий момент ремонтируется один из корпусов, сделана новая крыша. ведется внутренняя отделка. Все корпуса лагеря отапливаемые. Но корпус, в котором находится медицинский пункт деревянный, не отапливается, работает не круглосуточно. Также директором детского лагеря Ушнурцевой О.В. было доведено до сведений Общественной палаты города и присутствующих на заседании лиц, что в настоящий момент написан проект по улучшению условий лагеря, но его рассмотрение и последующую реализацию приостановили, ссылаясь на недостаточность финансирования.

Заместитель Главы МО «Город Воткинск» Александрова Ж.А. добавила, что финансирование детского летнего лагеря «Юность» осуществляется за счет муниципального бюджета, раздел «Развитие образования», а также из бюджета Удмуртской Республики, на что соответственно выделяется порядка 3, 5 млн. рублей. Все расходы по содержанию лагеря бюджеты города и Республики покрыть не могут, в связи с чем путевки поступают в свободную продажу за полную стоимость, порядка 25 200 рублей. Наибольшую активность в приобретении путевок в детский лагерь «Юность» проявляет АО «Воткинский завод», который закупает 300 - 350 путевок в различные смены лагеря. Из бюджета Удмуртской Республики приобретено оборудование для столовой. Идет ремонт 1го и 2го корпусов. Здание медицинского пункта строится новое. Лагерь вошел в программу проекта РФ.

Отвечая на уточняющие вопросы Ушнурцева О.В. отметила, что лагерь работает в 4 смены, с июня по август месяц включительно. Продолжительность смены 15 дней. В этом году в 1ю смену отдохнуло 248 детей, во 2ю смену 217 детей, в 3ю смену 245 детей и в 4ю смену 101 ребенок.

Персонал лагеря живет в старых, неотапливаемых корпусах.

Охрана детского лагеря осуществляется на договорной основе, заключен договор с ЧОП, также у лагеря имеются 4 сторожа.

На вопрос члена Общественной палаты города Воткинска Пьянковой О.В. об оказании лагерю благотворительной помощи, директор детского лагеря Ушнурцева О.В. что указанную помощь оказывает АО «Воткинский завод», со стороны предпринимателей и жителей города такой помощи нет.

Членами рабочей группы Общественной палаты города Воткинска было предложено:

1. Произвести строительство крытого ангара для организации занятий спортом круглосуточно, в любые погодные условия.

2. Произвести облагораживание территории футбольного поля, выравнивание искусственного покрытия, и его отсыпку.

3. Предусмотреть возможность фильтрации и подогрева воды в бассейне лагеря.

4. Завершить ремонт третьего корпуса, что позволит принять большее количество детей.

5. Медпункт переместить в отапливаемое стационарное помещение, где сотрудники могут находится и работать круглосуточно.

6. Построить спортивную площадку с различными тренажерами.

7. Оборудовать гостевую автостоянку для приезжих.

Также председателем Общественной палаты города Воткинска Андрюшиным А.Н. было предложено подготовить и направить предложения по развитию детского летнего лагеря «Юность» в Общественную палату УР, к депутатам Госсовета УР и Государственного совета РФ, в срок до 01. 12 2022 г.

Второй вопрос: слово для выступления предоставлено представителю инициативной группы жителей г. Воткинска И. Н. Мережникову, который вкратце сообщил, что в связи с предполагаемым строительством полигона для хранения отходов нефтепереработки, существует большая угроза экологического заражения Воткинского пруда, который является основным источником питьевой воды для города. При бурении скважин и последующей добыче нефти, в скважины заливается техническая вода. Отходы нефтепродуктов разбавляются солью, а соль очень таксична. На полигоне по имеющимся сведениям планируется хранить отходы солей калия, натрия, отходы нефтепродуктов. Для чего уже произведены земляные работы, далее предполагается уложить пленку. Отходы нефтедобычи и хранящихся жидкостей, в случае их утечки, грозят источнику питьевой воды города. Даже если все будет храниться на пленке, которая может порваться, соленая вода проникает глубоко и с грунтовыми водами может попасть в пруд. Уже в мае 2022 г. было издано Постановление Правительства УР о переводе назначения земли под полигон. По имеющимся сведениям владелец земельного участка О.В. Толстова, жительница г.Перми, участок приобретен за 17 миллионов рублей. Переводом земли из одной категории в другую, занималось ООО «Меркурий» (г. Пермь) 21.06.2022г. Весь пакет документов имеется в администрации Воткинского района, Глава которого Прозоров И.П. провел согласование.

Публичных слушаний, которые в данном случае предусмотрены федеральным законодательством в обязательном порядке (ст. 25 ФЗ «О недрах»), ни в Воткинском районе, ни в г. Воткинске, не проводилось. Мережниковым И.Н. также было отмечено что инициативной группой жителей г. Воткинска, в связи с нарушениями федерального законодательства при выделении и использовании земельного участка под у были направлены обращения Главе УР, Главе МО «Город Воткинск», в Прокуратуру УР.

Членом Общественной палаты города Воткинска Рогозиным Л.Л. было предложено провести опрос жителей города Воткинска, по вопросу их отношения к строительству полигона для переработки и хранения нефтепродуктов ( в том числе в электронном виде).

Членом Общественной палаты города Воткинска Пьянковой О.В. было предложено создать рабочую группу из состава Общественной палаты города Воткинска, руководителем которой назначить Рогозина Л.Л. Также в состав рабочей группы включить членов палаты Плехова А.В., Пьянкову О.В., Кривоногова А.А., Иванова И.В. , Крылову В.А.

Вопрос поставлен на голосование.

Результаты голосования:

За – 12 чел. Против - нет Воздержался - нет

Принято принято.

В связи с постоянно возникающими вопросами в плане экологического состояния Воткинского пруда, являющегося основным источником питьевой воды для города Воткинска, неоднократными обращениями жителей г. Воткинска жалующихся на качество питьевой воды идущей из крана, председателем Общественной палаты города Воткинска Андрюшиным А.Н. было предложено, создать рабочую группу по экологии Воткинского пруда. В состав рабочей комиссии включить: руководителем рабочей группы Русанова И.И., членов палаты Иванова И.В., Плехова А.В., Зуева К.А.

Вопрос поставлен на голосование.

Результаты голосования:

За – 12 чел. Против – нет Воздержался – нет

Решение принято.

Третий вопрос. Разное.

а) В отношении досрочного прекращения полномочий членов Общественной палаты города Воткинска, неоднократно без уважительных причин, не принимающих участие в деятельности палаты, председательствующим на заседании палаты было доложено, что в соответствии с «Положением об Общественной палате города Воткинска» утвержденном решением Воткинской городской Думы № 190 от 20.06.2012г., ст. 13 пунктом 6 которого предусмотрено прекращение полномочий члена Общественной палаты города Воткинска, в случае систематического, в соответствии с Регламентом Общаственной палаты, неучастия без уважительных причин в заседаниях Общественной палаты города. В этом случае решение о прекращении полномочий члена Общественной палаты города Воткинска принимает Воткинская городская Дума, по представлению Общественной палаты города, принятому не менее двух третей от численности палаты. В нашем составе палаты также имеются члены, которые не появляясь на заседаниях палаты, позволяют себе даже не ставить в известность о причинах такой неявки. Напомнил, что неоднократность неявки, указанная в «Регламенте» Общественной палаты города Воткинска, подразумевает два и более раза, когда член палаты не прибыл на заседание палаты, о времени и месте заседания которой он извещен. И не поставил в известность о причинах своей неявки на заседание палаты.

Предложено членам Общественной палаты города Воткинска высказать свои мнения в отношении имеющихся фактов неоднократного непосещения заседаний палаты ее членами без уважительных причин.

Выступили:

Председатель комиссии по ЖКХ Плехов А.В. указал, что сам факт подобного обсуждения вопроса о неоднократном непосещении заседаний Общественной палаты города Воткинска без уважительных причин, на заседании палаты должен послужить уроком, тем членам, которые себе это позволяют. В связи с тем, что срок полномочий этого состава палаты заканчивается в начале 2023г., Плехов А.В. предложил мер по дальнейшему прекращению полномочий отдельных членов палаты не предпринимать. Указать им на необходимость принятия участия в деятельности палаты, т.к. в состав палаты все попали по своему желанию, без какого либо принуждения.

Остальные члены Общественной палаты города Воткинска поддержали мнение Плехова А.В., в связи с чем вопрос о досрочном прекращении полномочий, в отношении членов палаты, не посещающих ее заседания без уважительных причин, на голосование не ставился.

б) о направлении обращения Главе МО «Город Воткинск» в отношении систематического не предоставления ответов на запросы Общественной палаты города Воткинска.

Слово для выступления было предоставлено начальнику Управления ЖКХ города Воткинска Брагину А.В., который отметил, что работники его Управления ЖКХ загружены работой с обращениями граждан, предприятий, организаций города сверх всяких норм. В некоторых случаях обращения граждан, предприятий, организаций в Управление ЖКХ города приходят с опозданием. Вопрос о предоставлении ответов на подобные обращения, находится на контроле у Прокуратуры города Воткинска, в связи с чем, его подчиненные стараются ответить на все обращения в сроки установленные законодательством РФ. Подтвердил, что по одному из обращений Общественной палаты города Воткинска, имела место задержка с предоставлением ответа на него. Ответ был предоставлен через некоторое время. По другому обращению, ответ Управлением ЖКХ в палату был предоставлялся в обобщенном виде. В связи с тем, что начальник Управления ЖКХ города Воткинска Брагин А.В. обещал поставить на личный контроль обращения из Общественной палаты города Воткинска и своевременность ответа на них. В связи с чем, членами палаты было предложено вопрос об обращении к Главе МО «Город Воткинск» на голосование членами палаты не ставить.

в) По вопросу рассмотрения ответов на запросы комиссии Общественной палаты города Воткинска по электроосвещению по ул. Плодовоягодная г. Воткинска, и вырубке леса на территории лыжной трассы ( мкр. Березовка) и последующими конкретными предложениями, слово для выступления было предоставлено председателю комиссии по ЖКХ Плехову А.В., который довел до сведения членов палаты о проводимой работе по указанным обращениям. Данные вопросы находятся на контроле указанной комиссии.

Выступление Плехова А.В. Общественной палатой города Воткинска принято к сведению.

На этом заседание все вопросы повестки дня рассмотрены, заседание закрыто.


Председатель Общественной палаты города Воткинска
А.А. Андрюшин


Дата изменения: 24.01.2023 11:05:39
Количество показов: 87

Возврат к списку