К 180-летию П.И. Чайковского - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

К 180-летию П.И. Чайковского

28 августа 1938 года на заседании Президиума Воткинского городского Совета было принято решение о необходимости открытия музея П.И. Чайковского в городе Воткинске. Заведующему Гороно тов. Третьякову предложено приступить к организации музея в доме Чайковского, в частности, оборудованию комнаты о композиторе П.И. Чайковском.

30 апреля 1940 года, к 100-летию со дня рождения П.И. Чайковского, в доме, где родился композитор, открыт мемориальный музей им. П.И. Чайковского.

В 2020 году музей – усадьба П.И. Чайковского отметит свое 80-летие и 180-летие

со дня рождения великого композитора.

В преддверии этих знаменательных событий в Управлении по делам архивов подготовлена выставка, где собраны документы по истории создания музея-усадьбы, фотографии из личного фонда Александра Павловича Лошкарева – директора музея-усадьбы с 1953 по 1986 годы, а так же фотографии из личного архива Ольги Федоровны Прудниковой – бывшего главного хранителя дома-музея П.И. Чайковского, музея истории и культуры города Воткинска, текущего архива и библиотеки Управления по делам архивов.
Поздравляем сотрудников музея-усадьбы П.И. Чайковского с предстоящими юбилеями! Желаем творческих успехов и нескончаемого вдохновения!

1 фото для размещения.JPG2 фото для размещения.JPG 3 фото для размещения.JPG



Дата изменения: 12.03.2020 13:22