Журналистика - её призвание - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Журналистика - её призвание

IMG_3770 фото (1696873 v1).JPGЖурналистика - это призвание, некая природная данность. Нельзя быть журналистом, если не любишь эту работу. Но даже этого недостаточно. Чтобы быть настоящим журналистом, необходимо быть патриотом, нужно любить свою Родину и свой народ, быть непредвзятым, честным и неравнодушным. В нашем городе есть такой человек, который большую часть своей жизни посвятила нелегкой профессии журналиста. Это Людмила Игоревна Карпова Заслуженный журналист Удмуртской Республики, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики. За ее плечами большая, наполненная жизнь с интересными встречами и событиями. Она общалась с такими личностями, как президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко, первый заместитель Председателя Правительства РФ депутат Госдумы России нескольких созывов Юрий Дмитриевич Маслюков, вице-президент АН СССР и РАН Евгений Павлович Велихов, первыми лица республики, деятелями культуры.

Людмила Игоревна родилась 24 сентября 1946г. в городе Воткинске в семье служащих. После окончания Воткинского машиностроительного техникума в 1964 году поступила работать на машиностроительный завод инженер-технологом в цех №1.

С августа 1975 года по 2001 год работала в редакции газеты "Ленинский путь" (сейчас - "Воткинские вести") корреспондентом, заведующим промышленным отделом. Продолжает сотрудничать с данным изданием и по настоящее время. В 1983 году закончила Удмуртский государственный университет им. 50-летия СССР по специальности "Русский язык и литература " со специализацией по журналистике.

С 1997 по 1999 годы являлась собственным корреспондентом газет "Удмуртская правда", "Известия Удмуртской Республики". В рамках обсуждения проблемы утилизации твердотопливных ракетных двигателей и строительства, в связи с этим, вблизи Воткинска комплекса по утилизации РДТТ, освещения этой проблемы на страницах местной печати она была включена в состав делегации воткинцев, посетивших в 1999 году США.

С 1988 года активно занимается работой по военно-патриотическому воспитанию молодежи. С момента создания в городе военно-патриотического клуба "Десантник" и по сей день Людмила Игоревна сотрудничает с ним. Уже более восьми лет она поддерживает отношения с общественными организациями "Союз ветеранов локальных войн "Щит", ветеранов пограничной службы "Патриоты границы". Людмила Игоревна освещает их работу в республиканских и городских средствах массовой информации, выступает перед учащимися и студентами общеобразовательных учреждений города, ветеранами города, района и завода.

IMG_3633 фото (1696865 v1).JPG

Еще одно детище Людмилы Игоревны – это постоянно действующая выставка истории локальных войн, которую многие называют настоящим музеем. Он был открыт осенью 2012 года к 50-летию Карибского кризиса. Карпова вот уже 7 лет проводит экскурсии для ветеранов, школьников, гостей города, организует мероприятия к памятным датам. Почётными гостями музея стали боевые генералы, Герои Советского Союза и России, представители руководства Удмуртии. Но самые желанные посетители для Людмилы Игоревны - это школьники и студенты. Именно им адресована экспозиция музея.

Она принимала активное участие в акции по оказанию гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины. Жители многострадальной Горловки в адрес Главы города В.М.Перевозчикова направили благодарственное письмо за поддержку в трудное для них время.

С 1995 года Л.И.Карпова является членом городского отделения Удмуртского отделения Российского общества историков-архивистов. В этой общественной организации она ведет большую работу по увековечиванию исторического и культурного наследия города Воткинска, принимала участие в подготовке к изданию книг «Воткинск - любимый город», о Воткинском лицее «В начале жизни школу помню я...». Людмила Игоревна является редактором - составителем книг «Воткинский завод на рубеже эпох (заметки конструктора)», «Река Кама в истории Воткинского завода», главным редактором двухтомника «Суровый приказ выполняя» о воткинцах - участниках локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX века и постсоветского периода, «Пусть о павших никто не забудет», участвовала в работе над книгой «Культурное наследие Воткинска».

В 2019 году выйдет в свет первый том двухтомника «Город Воткинск: история в лицах», главным редактором которого является Людмила 

д.81 фото Крповой (1696871 v1).JPG

Игоревна. В книгах рассказывается о героических и трагических событиях в жизни Воткинска, о том, как город жил и трудился, о людях, которые в разные годы руководили Воткинском, строили его и развивали.

За журналистскую и большую общественную работу Л.И.Карпова награждена множеством почетных грамот, постановлением Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики 25 сентября 1995г. Карповой Людмиле Игоревне было присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Удмуртской Республики». В мае 2012 года её наградили медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи», учрежденной Российским союзом ветеранов Афганистана. За работу над двухтомником «Суровый приказ выполняя» присвоено звание лауреата Государственной премии Удмуртской Республики.

Её труд по достоинству оценён, совсем недавно на очередной июньской сессии депутатами было поддержано предложение инициативной группы о присвоении Л.И.Карповой звания «Почётный гражданин города Воткинска». От всей души поздравляем её, желаем творческих успехов и в дальнейшем, оптимизма, неисчерпаемого вдохновения и крепкого здоровья!

О.А. Митрошина, начальник Управления по делам архивов Администрации города Воткинска



Дата изменения: 05.07.2019 13:52