Первый народный музей - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Первый народный музей

Архив1.JPG

«21 февраля вся общественность города отметила большое событие в культурной жизни – открытие Народного краеведческого музея… Почетное право открыть музей было предоставлено В.Н. Ступишину…», - так начиналась заметка в газете «Ленинский путь» об открытии краеведческого музея в городе Воткинске.

Корни истории музея уходят еще в предвоенные годы. В течение трех десятков лет по крупицам собирались, пополнялись экспонаты. На момент открытия в музее были созданы три отдела: природы, быта и истории.

Основатель музея, В.Н. Ступишин так писал в своих воспоминаниях: «Первое время музей открывался для посетителей три дня в неделю… Вход в него был свободный… Всего за 1968 год в музее побывало 28546 человек».

Управление по делам архивов Администрации города Воткинска хранит архивные документы, рассказывающие о создании, становлении и работе музея. Доклады, тематико-экспозиционные планы выставок, доклады, акты- все это стало историей самого музея. Эти документы составляют основу тематической выставки «Первый народный музей», подготовленной сотрудниками управления по делам архивов к 50-летию со дня открытия краеведческого музея в городе Воткинске.

Выставка адресована пользователям читального зала управления по делам архивов, учащимся школ, колледжей, студентам, а также всем интересующимся историей.

Архив2.JPG



Дата изменения: 26.03.2018 13:47