Суровые годы войны в архивных документах - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Суровые годы войны в архивных документах

Передо мной архивные документы, вчитываясь в которые мы приоткрываем одну из важных страниц истории нашего города – как жил Воткинск в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

... сентябрь 1941г. На заседании исполкома горсовета рассматривается вопрос об оказании помощи семьям воткинцев, ушедших на фронт. Выносится решение: «Принять к сведению сообщение председателя комиссии по назначению госпособий семьям военнослужащих рядового и младшего начсостава в военное время т. Смагина о том, что всем семьям ушедших в ряды Красной Армии, имеющим право на получение госпособий назначены государственные пособия. Выдаются они своевременно. Трудоустроено на работу жён и других членов семей, ушедших в Красную Армию 117 чел., устроено в детские ясли 120 детей и в детские сады 150 детей. Оказывается помощь семьям красноармейцев в отпуске дров, кирпича, единовременных пособий... Со стороны отдельных хозяйственных организаций г. Воткинска недостаточно обращается внимания на оказание помощи семьям, ушедших в Красную Армию, до ухода в армию, работавших в этих организациях. Например, трест столовых категорически отказал в вывозке дров жене красноармейца Русановой Марии. Такие факты имеют место в УКСе завода и других организациях».

Исполком принимает решение усилить работу по обеспечению всем необходимым для жизни, в первую очередь семей красноармейцев.

С 1 сентября 1941 года в Воткинске меняется порядок продажи населению хлеба, сахара и кондитерских изделий. На эти продукты вводятся карточки. Для выдачи их при горисполкоме создаётся специальное бюро со штатом пять человек. Открывается торговля коммерческим хлебом и хлебобулочными изделиями.

Октябрь 1941г. Согласно условиям военного времени в Воткинске вводится светомаскировка. На заседании исполкома отмечается: «...проведённая проверка показала, что абсолютное большинство граждан города сознательно и добросовестно провело светомаскировку своих жилых домов, квартир. Также отнеслись к важному вопросу большинство учреждений, предприятий и организаций, за исключением завода, начальной школы № 6...».

Решение городских властей такого: «Исполнительный Комитет Горсовета обязывает руководителей учреждений, предприятий, организаций и всех граждан города сохранить светомаскировочные средства... и по первому требованию органов местной противовоздушной обороны пользоваться светомаскировочными средствами. В дальнейшем применение светомаскировки в городе проводится с объявлением угрожаемого положения, или воздушной тревоги, или по распоряжению начальника местной противовоздушной обороны города».

В городском архиве хранятся поистине бесценные документы, рассказывающие о прошлом Воткинска и его жителях. Это, в частности, и личные фонды граждан, прославивших наш город. Среди них два Героя Советского Союза — легендарная лётчица Нина Захаровна Ульяненко и боец артдивизиона имени Комсомола Удмуртии Виталий Андреевич Ульянов. О фронтовой жизни Ульяненко Н.З. можно узнать из её личного дневника, датированного 1942 годом, из писем родным, поздравительных открыток от подруг- однополчан. Уникальным документом является фрагмент карты фашистской Германии, которой пользовалась лётчица, вылетая на боевые задания. Трудными фронтовыми дорогами с честью прошёл командир отделения 97 Витебской Краснознамённой дивизии Геннадий Степанович Ладыгин. Родные неоднократно получали на него похоронки, но он выжил, вернулся домой, много лет работал в газетах «Ленинский путь» и «Удмуртская правда», написал несколько книг. Рукописи к этим книгам, как и другие документы, хранятся в городском архиве в личном фонде Ладыгина Г.С.

Тяжёлые ранения на фронте получил командир отделения 233 стрелкового полка Иван Васильевич Гладиков. Второй его родиной стал город Воткинск, где он лечился в госпитале. Воспоминания о войне занимают большую часть его личного фонда.

Семья Меньшениных приехала в Воткинск в 1934 году. Дочь военного комиссара Антонина Меньшенина с детства мечтала стать актрисой. В её личном фонде есть копия приказа от 23 сентября 1941 года о зачислении в Свердловское театральное училище, но окончила девушка всего один курс и 10 октября 1942 года она подала заявление в горком комсомола об отправке на фронт: «Прошу зачислить меня добровольцем в ряды РККА и дать возможность получить военную специальность. Если буду удостоена такого доверия, то постараюсь оправдать его, а когда понадобится, то с честью буду сражаться в передовых рядах лучших защитников моей Родины». Антонина стала снайпером, её избрали парторгом роты. Она была награждена орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «Боевые заслуги». 19 июля 1944 года Антонина Филипповна Меньшенина погибла. Она похоронена в братской могиле на Белорусской земле.

В этом году наша страна будет отмечать 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Эта тема неиссякаема. Глубже познать страницы военной истории нашего города можно через документы, которые хранятся в Управлении по делам архивов Администрации города Воткинска. Наша обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне ХХ века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа!

Митрошина О.А.,

начальник Управления по делам архивов Администрации города Воткинска

Фото для статьи.JPG

Дата изменения: 05.02.2020 15:00