Прикоснуться к истории - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Прикоснуться к истории

Прикоснуться к истории

Под этим названием прошли встречи с отрядами пришкольного лагеря школы № 10 г.Воткинска 26-27 июня 2019 года в Управлении по делам архивов Администрации города Воткинска.

Ребята познакомились с историей создания Архивной службы России, с некоторыми фондами организаций и граждан, которые хранятся в городском архиве. В этих документах отражена история города и моменты его развития: сведения о первостроителях, о первых улицах города и их переименованиях, об открытии школ и детских садов города, о создании и реорганизациях предприятий, организаций и учреждений и о многом-многом другом, что может стать темой краеведческой исследовательской работы для учащихся.

На уроках патриотизма, приуроченных к Дню памяти и скорби, школьники узнали про жизнь наших земляков, участниках Великой Отечественной войны. Ведь надо показывать и рассказывать молодому поколению о том героизме, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Надо учить детей на подвигах наших героев, чтобы не случилось так, как произошло на Украине, где героизировали Бандеру.

Герой Советского Союза Ульяненко Нина Захаровна, которая за годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. совершила свыше 900 боевых вылетов в составе 46-го гвардейского авиационного женского полка (первого в мире) ночных бомбардировщиков. О боевом пути полка создан художественный фильм «Ночные ведьмы».

Гладиков Иван Васильевич - Почетный ветеран Удмуртской Республики. В годы войны командир отделения 1-й воздушно-десантной гвардейской дивизии Южного фронта, был дважды ранен в боях. В послевоенное время вел огромную общественно-политическую работу. В рукописях Гладикова И.В. (трилогии) содержатся ценнейшие материалы о его жизни и жизни людей, живших в довоенные, военные и послевоенные годы.

Документы личных фондов Ульяненко Н.З. и Гладикова И.В. хранятся в Управлении по делам архивов Администрации города Воткинска. С большим желанием и интересом школьники знакомились с подлинными документами, задавали много вопросов, порой совсем не детских.

Для школьников проведена экскурсия по архиву. Ребята посетили святая святых архива – архивохранилища, узнали как хранятся архивные документы, увидели на практике как происходит оцифровывание этих документов.

Двери муниципального архива открыты для всех неравнодушных к истории города. В читальном зале архива исследователи могут познакомиться с подлинниками документов и прикоснуться к истории.

P_20190626_095213_p (1692259 v1).JPG 

P_20190626_095729_p (1692269 v1).JPG P_20190627_103113_p (1692277 v1).JPG

Дата изменения: 28.06.2019 12:57