Воткинская городская Дума - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская городская Дума

25 Ноября 2015

Решение №33-РП «Об обращении к Главе Удмуртской Республики А.В. Соловьеву по вопросу оказания содействия в разрешении ситуации с МУП «Водоканал»

Рассмотрев поступившее в Воткинскую городскую Думу обращение муниципального унитарного предприятия «Водоканал», представленные документы и материалы, учитывая заключения Администрации города Воткинска и постоянных комиссий Воткинской городской Думы, руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Дума решает:

1. Принять обращение Воткинской городской Думы к Главе Удмуртской Республики А.В. Соловьеву по вопросу оказания содействия в разрешении ситуации с МУП «Водоканал» (прилагается).

2. Председателю Воткинской городской Думы направить вышеуказанное обращение и аналитические материалы Главе Удмуртской Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономике и бюджету.


Председатель городской Думы С.Р.Омельянович




Принято

Решением Воткинской городской Думы

от 25.11.2015 № 33-РП

Председатель Воткинской городской Думы

__________________ С.Р.Омельянович



Обращение к Главе Удмуртской Республики А.В. Соловьеву

по вопросу оказания содействия в разрешении ситуации с МУП «Водоканал»

Уважаемый Александр Васильевич!

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена обязанность организовать в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения.

Функции гарантирующего поставщика в сфере водоснабжения и водоотведения в городе Воткинске выполняет муниципальное унитарное предприятие «Водоканал», которое в настоящий момент находится в сложной ситуации – предприятие испытывает острый недостаток финансовых средств, имеет очень высокий уровень износа основных средств и большую кредиторскую задолженность, главным образом перед поставщиком энергоресурсов.

Основными причинами создавшейся ситуации являются:

- ежегодное (начиная с 2013 года) снижение объемов реализации воды на 9-10 % в связи с установкой абонентами приборов учета;

- ежегодное (начиная с 2013 года) ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги (2013г. – 18,5%, 2014г. – 4,21%. 2015 г. – 10,6%) при установлении тарифов Региональной энергетической комиссией.

В результате объем недополученной выручки предприятием за последние 7 лет составил около 125,0 млн. рублей, а отклонение фактических объемов реализации от плановых достигло 18%, что подтверждает Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики.

Наличие недополученных (выпадающих) доходов у муниципального унитарного предприятия «Водоканал» города Воткинска на протяжении ряда лет повлекло за собой сокращение производственных программ в части обновления и капитального ремонта основных фондов, выполнения социальных обязательств перед сотрудниками предприятия.

В создавшейся ситуации обеспечение надежности работы системы водоснабжения города невозможно без индивидуального подхода к формированию тарифа предприятия МУП «Водоканал» города Воткинска. Для начала стабилизации ситуации водоснабжения и водоотведения в городе необходимо увеличение тарифа предприятия на 30,54 % с 1 июля 2016 года.

С целью достижения предлагаемого уровня тарифа и обеспечения реализации производственных программ в сфере водоснабжения и водоотведения, направленных на повышение надежности работы системы водоснабжения и водоотведения, принимая во внимание пункт 47 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», депутаты Воткинской городской Думы обращаются к Вам с просьбой об установлении предельного индекса роста размера платы по муниципальному образованию «Город Воткинск» на уровне, превышающем индекс по Удмуртской Республике более, чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации.

В случае непринятия положительного решения по установлению предельного индекса, просим Вас рассмотреть возможность оказания финансовой помощи в размере 20,0 млн. рублей для компенсации выпадающих доходов муниципальному унитарному предприятию «Водоканал» города Воткинска.

Приложение: Аналитическая записка «Обоснование необходимости роста тарифа и объема финансовой поддержки предприятия МУП «Водоканал» города Воткинска».


Дата создания: 01.12.2015 10:19:20

Возврат к списку


Скачать Adobe Reader можно здесь