Воткинск готовится к 175-летию П.И. Чайковского - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинск готовится к 175-летию П.И. Чайковского

Воткинск готовится к 175-летию П.И. Чайковского 06.06.2012

«Чайковский – 175» - так называется проект, посвященный 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, разработанный в городской Администрации. Прогрессивная общественность отметит эту юбилейную дату в 2015 году, и ее празднование должно стать крупным международным, национальным, духовным и политическим событием.

Об это шла речь на совещании организационного комитета 30 мая 2012 года, на котором впервые для широкой публики и представителей СМИ были представлены концепция, суть, разработки, планы, возможности и перспективы проекта «Чайковский – 175».

Грядущий юбилей – отличный повод привлечь не только внимание к культурному потенциалу Воткинска, но и финансовые средства для развития города, где родился великий композитор. Разработанный проект имеет ряд задач, среди которых популяризация наследия П.И. Чайковского, возрождение традиций проведения Всероссийских детских музыкальных фестивалей на родине композитора и организация праздников детства федерального уровня, развитие системы принимающего туризма. Для реализации этих задач необходимо провести ремонт, реставрацию, реконструкцию и благоустройство мест, которые станут фестивальными площадками, и объектов, связанных с именем П.И. Чайковского, материально-техническое обеспечение планируемых мероприятий и площадок. В проекте определены 18 учреждений культуры города и образовательных учреждения, располагающихся в историческом центре и зоне фестивальных мероприятий, которые станут фестивальными площадками. В рамках проекта «Чайковский – 175» разработан и проект «Сохранение и развитие исторического центра города Воткинска. Обустройство зоны фестивальных мероприятий». В него включены такие мероприятия, как ремонт дорожного покрытия и обустройство объездного кольца зоны фестивальных мероприятий – улиц Серова, 1 Мая, Кирова, с решением вопросов благоустройства въездных улиц города - Азина, Пугачева, Гагарина; завершение реставрации Благовещенского собора и благоустройство городского сквера и ряд других. Определен круг мероприятий, которые будут способствовать развитию принимающего туризма в нашем городе. Проект уже получил высокую оценку руководства республики, специалистов-историков и архитекторов.

Общее количество финансовых средств, которое планируется привлечь для реализации проекта, – 2,6 миллиарда рублей. Разработчиками проекта предполагается, что финансирование мероприятий будет осуществляться из бюджетов всех уровней, а также на спонсорские средства. В скором времени оргкомитет представит презентацию проекта «Чайковский-175», с которой будет защищать проект и необходимые для его реализации средства в Москве. Именно подписание Указа Президентом России В.В. Путиным «О праздновании 175-летия П.И. Чайковского» и станет отправной точкой начала реализации одноимённого проекта.

А в рамках подготовки к юбилейным торжествам 2015 года, в Воткинске 7 июля 2012 года в преддверии Дня семьи, любви и верности пройдёт первый праздник «Мелодии лета». Он задуман в форме народных гуляний, которые по задумке устроителей (Администрации города) начнутся именно с ул. Чайковского, от Музея-усадьбы композитора.





Дата создания: 06.06.2012 18:39:27

Возврат к списку