Воспоминания о Карибском кризисе - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воспоминания о Карибском кризисе

24.10.2012

23 октября состоялась теплая встреча-воспоминание тех воткинцев, кто волею судьбы 50 лет назад служил на Кубе. Тогда, в октябре 1962 года, мир стоял на грани ядерной войны из-за противостояния двух сверхдержав – Союза Советских Социалистических Республик и Соединенных Штатов Америки.

Согласно официальной версии, кризис вызвало размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет средней дальности «Юпитер». Они угрожали городам в западной части Советского Союза, Москве и основным промышленным центрам. В ответ в качестве адекватной меры на Кубе были размещены советские ракеты средней дальности Р-12.

Кризис начался 14 октября 1962 года, когда самолёт-разведчик U-2 ВВС США в ходе одного из регулярных облётов Кубы обнаружил в окрестностях деревни Сан-Кристобаль советские ракеты средней дальности Р-12.

22 октября Кеннеди выступил с обращением к американцам, объявив о наличии на Кубе советского «наступательного оружия». Был введён «карантин» (блокада) Кубы.

Обсуждался силовой вариант решения проблемы, и его сторонники убедили Кеннеди как можно скорее начать массированную бомбардировку Кубы. Однако очередной облёт U-2 показал, что несколько ракет уже установлены и готовы к пуску, и что подобные действия неминуемо привели бы к войне.

Президент Джон Кеннеди предложил Советскому Союзу демонтировать установленные ракеты и развернуть всё ещё направлявшиеся к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и не свергать режим Фиделя Кастро .

Председатель Совета Министров СССР и первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв согласился, и 28 октября начался демонтаж ракет. 20 ноября блокада Кубы была снята.

Карибский кризис продолжался 13 дней. Он имел чрезвычайно важное психологическое и историческое значение. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в «холодной» войне и началом разрядки международной напряжённости.

Встречу организовали Союз ветеранов локальных войск «Щит» и Воткинское общество историков-архивистов. Она прошла в помещении на ул.Садовникова, 2, которое выделила ветеранам локальных войн Администрация города. Воткинский завод помог с ремонтом, и теперь у ветеранов локальных войск города есть свой уголок для встреч и проведения мероприятий.





Дата создания: 24.10.2012 19:31:44

Возврат к списку