Воткинскому маштехникуму – 105 лет - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинскому маштехникуму – 105 лет

25.10.2012

Воткинский машиностроительный техникум - одно из старейших на Урале и первое в Удмуртии профессиональное учебное заведение.

В августе 1907 года на имя горного начальника Воткинского завода поступило сообщение, что Министерство народного образования признало возможным открыть механико-техническое училище. Был создан Попечительский совет по организации училища, в который вошли Горный начальник Камско-Воткинского завода Воронцов, председатель Сарапульской уездной Земской управы Тюнин, волостной старшина Воткинской волости Столов, рабочий Воткинского завода Таланкин и учитель Остроумов. 27 октября 1907 года новое учебное учреждение в Воткинске было открыто.

За свою долгую профессиональную судьбу ВМТ выпустил в жизнь около 15 тысяч специалистов разного профиля. Среди выпускников – не только квалифицированные рабочие, но и руководители предприятий и организаций, представители власти, Герои Советского Союза.

В настоящее время техникум идет в ногу со временем, совершенствуя воспитательный процесс, применяя инновации, расширяя обучение студентов по востребованным специальностям. За 105-летнюю историю существования ВМТ всегда давал студентам не только нужные и востребованные знания, но и школу человеческого общения.

Учебное заведение с честью носит имя прославленного директора Воткинского машзавода Владимира Геннадиевича Садовникова.





Дата создания: 25.10.2012 12:33:55

Возврат к списку