Сегодня в Воткинске День охраны труда - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Сегодня в Воткинске День охраны труда

Сегодня в Воткинске День охраны труда 13.09.2013

13 сентября 2013 года в Воткинске проводится День охраны труда. Основной темой обсуждения стали причины производственного травматизма на предприятиях города. О том, насколько безопасны рабочие места в нашем городе, рассказала Заместитель главы Администрации по экономике, финансам и инвестициям О.Ю.Сорокина.

По словам Ольги Юрьевны, вопросам охраны труда в городе Воткинске уделяется достаточно серьезное внимание.

На всех крупных и средних предприятиях города созданы службы охраны труда, назначены соответствующие специалисты. Работники крупных промышленных предприятий - ОАО «Воткинский завод», ООО «Завод НГО «Техновек», ОАО «Воткинская промышленная компания», ООО «Завод «Вектор», муниципальных предприятий «Воткинские городские электрические сети», «Коммунальные тепловые сети» и ряда других полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты

DSC_9537.JPGЗатраты предприятий города на мероприятия по охране труда в 2012 году составили 148 млн.руб. – на 56% больше, чем в 2011 году. Несмотря на это, за 6 месяцев текущего года, в городе Воткинске получили производственные травмы 16 человек.

Подробный анализ каждого происшествия позволяет сделать вывод, что основными причинами тяжелых травм на производстве являются:

- неудовлетворительная организация производства работ;

- нарушения технологического процесса;

- неприменение работниками средств индивидуальной защиты;

- нарушение работником трудовой дисциплины.

При соблюдении элементарных мер безопасности почти все случаи можно было бы предотвратить. Для снижения травматизма, на каждом предприятии необходимо:

- обеспечить безопасные условия работников на каждом рабочем месте;

- категорически исключить допуск к работе лиц в состоянии алкогольного опьянения, а так же без прохождения инструктажа;

- контролировать четкое исполнение работниками инструкций по охране труда и применение ими средств индивидуальной защиты

- улучшать условия труда и регулярно проводить мероприятия по профилактике производственного травматизма.

Для уменьшения травматизма и профессиональной заболеваемости необходима регулярная аттестация рабочих мест. Её проведение обязан обеспечить каждый работодатель. На крупных промышленных предприятиях работа по аттестации ведется на должном уровне, то в организациях малого бизнеса и в бюджетной сфере этим вопросом пока занимаются слабо. Поэтому, особое внимание надо уделять вопросам охраны труда именно на предприятиях малого и среднего бизнеса. Убеждать руководителей в необходимости регулярной аттестации рабочих мест и введении там штатное расписание должности специалистов по охране труда. Только комплексный подход: органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предпринимателей позволит решить основную задачу в области охраны труда – снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. 





Дата создания: 13.09.2013 15:28:55

Возврат к списку