Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске 30.10.2013

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск программы «Городская среда». Сегодня гости студии председатель Совета ветеранов депутат Воткинской городской Думы Юрий Васильевич Целоусов и начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Дмитрий Анатольевич Казанцев.


- Юрий Васильевич, расскажите, как Вы стали комсомольцем? Чем интересно было то время для молодежи? Чем занимались комсомольские организации?

- Дмитрий Анатольевич, вопрос к Вам. Комсомол ушел от нас больше 20 лет назад. Но к счастью, у него остались преемники. Какие молодежные организации действуют сегодня в Воткинске, какие проекты реализуют, как взаимодействуют между собой?

- Времена, когда все советское огульно отрицалось и порицалось, прошли. Мы все чаще оглядываемся назад, прислушиваемся к людям старшего поколения. Что могли бы комсомольцы передать нынешней молодежи? Какие идеи могли бы позаимствовать (или уже позаимствовали) современные молодежные организации у комсомола?

- Быть комсомольцем в свое время было престижно, брали в ряды ВЛКСМ далеко не каждого. На какие личные качества обращали внимание при приеме в комсомол? Какие перспективы открывало членство в этой организации?

- Юрий Васильевич, по какому принципу сегодня формируются молодежные объединения? Какие возможности появляются у юношей и девушек при вступлении в такие организации?

- В советское время на каждом предприятии, в каждом учреждении работали комсомольские ячейки. В чем была необходимость их создания именно на рабочих местах и чем они занимались?

- Есть ли сегодня на предприятиях города молодежные объединения по трудовому принципу? Какие задачи они решают?

- Выдержка из Устава Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи: «Весь смысл своей деятельности комсомол видит в осуществлении решений партии и Советского правительства, претворении в жизнь великой Программы построения коммунистического общества в СССР. … ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, неукоснительного соблюдения Конституции СССР и советских законов, вовлекать ее в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме». Читаешь и думаешь, - а ведь цели-то были благими. Действительно ли все в комсомоле подчинялось идеологии, или все-таки было место свободе, творчеству, самостоятельным решениям?

- Дмитрий Анатольевич, а есть ли у современных молодежных организаций какая-то идеологическая составляющая, внутренняя идея, которая и движет молодым людьми? Или все подчинено объединению по интересам, совместному проведению досуга?

- Юрий Васильевич, для многих комсомол стал школой жизни. Сегодня среди тех, кто прошел комсомольскую выучку, мы видим много состоявшихся, успешных людей? В чем был секрет воспитания кадров в ВЛКСМ?

- Стоит ли сегодня перед молодежными объединениями задача пополнения кадрового потенциала, воспитания лидеров? Как она реализуется?

- В заключении стоит рассказать о тех мероприятиях, которые прошли и будут проходить в Воткинске в связи с такой значимой датой – 95 лет ВЛКСМ? Как поздравят воткинские юноши и девушки ветеранов комсомола?

95 лет! Дата солидная для молодёжной организации. Сегодня трудно переоценить всё то, что было сделано несколькими поколениями российской молодёжи для своей страны. На плечах комсомольцев - и разгром фашизма, и послевоенного восстановления народного хозяйства. Нельзя не вспомнить и легендарные комсомольские стройки – освоение целины, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, развитие Урала, Сибири и Дальнего Востока, огромные достижения в промышленности, науке и культуре, победы в спорте. Комсомолу есть чем гордиться. Поздравляю Вас, Юрий Васильевич с праздником, желаю Вам и всем комсомольцам оставаться такими же бодрыми духом, энергичными и задорными как в лучшие комсомольские годы! А Вам, Дмитрий Анатольевич, и всем, кто сегодня пребывает в прекрасном, активном, комсомольском возрасте, успехов в делах и в развитии молодежных движений!


Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 31.10.2013 14:54:07

Возврат к списку