Скажи: "Наркотикам - нет" - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Скажи: "Наркотикам - нет"

Скажи: "Наркотикам - нет" 29.11.2013

20 ноября 2013 года Глава города Воткинска В.М. Перевозчиков принял участие в совещании председателя Государственного антинаркотического комитета, на котором обсуждалась организация работы муниципальных антинаркотических комиссий.

До этого события свои итоги работы подвели в муниципальных образований межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

29 октября 2013 года состоялось 3-е по счету в этом году заседание подобной комиссии Воткинска.

В повестке совещания значилось 5 вопросов. Основной темой обсуждения стало то, что в некоторых учебных заведениях города были выявлены факты распространения и употребления наркотических средств. Однако данная информация говорит не только об ужасающей угрозе, какую несут наркотики в молодой среде, но и о положительной тенденции к обнаружению подобных фактов и их обнародованию.

В то же время, по сообщению представителей полиции, в целом оперативная обстановка в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков с начала текущего года характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на территории города на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для предотвращения опасного явления в рамках прошедшего с 15 августа по 31 сентября 2013 года месячника «по формированию активного участия граждан в противодействии наркотикам и их незаконного оборота» был проведен внушительный ряд мероприятий профилактического, превентивного и просветительского характера. Так, для определения группы риска и ситуации по наркоупотреблению в среде молодёжи и подростков, , в частности в «Воткинском промышленном техникуме» (бывшем ПЛ-15), проведено анкетирование.

Кроме главного вопроса, употребляют ли подростки наркосодержащие вещества, ставилась цель выявить круг интересов анкетируемых, их досуг и опыт употребления алкоголя. К слову, малый процент среди опрошенных подростков не пробовали курить и выпивать. И немало тех, кто свой досуг проводит дома, за компьютером, или в компании товарищей.

Анкетирование учащихся показало следующие результаты:

Досуговыми предпочтениями являются:

а) кружки, студии, спортивные клубы - 8%;

б) на улице в компании друзей - 58%;

в) компьютерные клубы, дома у компьютера-16%;

г) дискотека, молодёжный клуб - 18%;

Употребляют алкогольные напитки:

а) несколько раз в месяц - 40%;

б) несколько раз в год - 58%;

в) никогда не пробовали - 2%.

Курение табака:

а) курят - 88%;

б) не курят - 12%.

Отношение к наркотическим веществам:

а) никогда не пробовали и не употребляли - 77%;

б) в местах, где проводят свободное время, встречались с употреблением наркотических веществ - 17%;

в) сами пробовали наркотические вещества, хотя бы один раз - 6%.

Проведён ряд рейдов по общественным местам и массового досуга молодёжи, Членами городского молодёжного парламента при участии местной телекомпании были проведены контрольные закупки по фактам продажи спиртного несовершеннолетним. Что касается последнего - выявлены 3 факта нарушения. Помимо этого, в городе прошли и массовые мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: турслёты, забеги, спортивно-военные соревнования, кинолектории, беседы и различные акции. Причём, подобное организуются не только для детей и подростков. Знать о наркотиках, их способе распространения и, так сказать, новинках наркорынка необходимо взрослым. Для преподавателей, учителей и родителей специалисты наркологического подросткового кабинета и представители полиции также проводят обучающие семинары и лектории.

Правоохранительные органы, прокуратура и Госнаркоконтроль ознакомили членов межведомственной комиссии по противодействию наркомании с проведёнными операциями и другими прошедшими мероприятиями. Что касается итогов проведённой операции «Мак 2013», в её в рамках было изъято 197 кг. наркотиков, из них свыше 3 кг. героина, около 100 кг. маковой соломки и более 75 кг. канабиса –марихуана и гашиш; перекрыто 2 канала поставки наркотиков. Всего в ходе операции «Мак 2013» службами и подразделениями Межмуниципального отдела МВД России «Воткинский» выявлено 9 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

К слову, хорошим подспорьем в части выявления и предотвращения наркомании становится традиционная антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках акции организуется работа телефона доверия, личные приёмы населения. Кроме этого есть ещё одна форма участия населения в противодействии распространению наркомании. В разных районах города, в местах массового пребывания людей установлены специальные ящики, всего их 10 штук, которыми жители города могут анонимно воспользоваться для передачи информации о распространении и употреблении наркотиков. О наличии в учреждении или помещении такого ящика сообщает соответствующий плакат. Уже по четырём фактам, о которых было сообщено населением, правоохранительными органами проведено расследование и в результате факты не подтвердились. В дальнейшем место дислокации ящиков для более эффективной работы будет изменено. На сегодня горожане могут увидеть специальные ящики в следующих учреждениях:

Молодёжный центр «Победа» (ул. Школьная, 3);

ДК на ул. Кирова,9;

ДК «Юбилейный»;

Торговый центр «Звезда»;

Торговый центр «Радуга»;

«Воткинский промышленный техникум»;

Воткинский машиностроительный техникум;

Детская поликлиника №2 (1Мая, 132);

Поликлиники ГБ-1 и ГБ-2.

В Воткинске, так же как и в других городах России распространяются, что называется, дизайнерские наркотики, реклама о которых появляется на улицах, на стенах домов и заборах. Борьба с ней в городе ведут коммунальные службы, просто закрашивая опасную информацию. Активно подключились к этой работе и участники городских общественных молодёжных объединений. Об этом сообщает начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Д.А. Казанцев.

На сегодня в Воткинске реализуется программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010 -2014 годы». Однако у этой программы ограниченное финансирование. Для улучшения ситуации, члены межведомственной комиссии приняли решение проанализировать программу и начать разрабатывать новую на 2015-2020 годы.  





Дата создания: 29.11.2013 13:18:55

Возврат к списку