Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске 05.12.2013

В эфире очередной выпуск программы «Городская среда» и я с удовольствием представляю гостя нашей студии – заведующего хирургическим отделением городской больницы № 1, депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Николая Анатольевича Бородулина.


- Николай Анатольевич, я предлагаю начать беседу с философского вопроса. Для чего человеку даётся болезнь? Для осознания, исправления или вразумления, как Вы считаете?

- А каким должен быть врач? У Вас большой стаж работы и огромный опыт, Вам не кажется, что в последнее время доверие к медицине упало? В чем истинная причина и кто виноват - средства массовой информации, которые сегодня мало говорят о достижениях отрасли, и много показывают негатива…

- Николай Анатольевич, помимо того, что Вы - врач с обширной практикой, Вы еще являетесь депутатом Госсовета Удмуртии, членом постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. На днях председатель комиссии Светлана Кривилева сообщила, что программа «Земский доктор», которая нашла активную поддержку в сельских территориях, может заработать и в моногородах. К их числу относится Воткинск. Вы можете прокомментировать эту инициативу республиканского парламента?

- Над какими еще проектами по развитию здравоохранения республики работает сегодня комиссия, в состав которой Вы входите?

- А как эти проекты отразились на работе хирургической службы нашего города? И расскажите о работе отделения, дальнейших его перспективах.

- Не секрет, что сейчас медицинская наука развивается огромными темпами, в мире постоянно появляются новые и усовершенствуются существующие методики хирургической помощи. Успевают ли за этими изменениями врачи отделения, которое Вы возглавляете? Расскажите, пожалуйста, также о том, специалисты какого уровня работают у Вас на данный момент?

- Николай Анатольевич, есть устоявшееся мнение, что главное – это руки хирурга. Между тем успешность лечения зависит от правильности поставленного диагноза, а он в свою очередь должен быть подтвержден обьективными вспомагательными методами диагностики? Николай Анатольевич, на каком уровне находится сейчас лабораторная и инструментальная диагностика в городской больнице №1?

- Во всех отраслях медицины сложилась катастрофическая ситуация с кадрами. Медики уходят из бюджетных учреждений и начинают частную практику. Что Вы можете сказать об отделении, которым руководите?

- Николай Анатольевич, в России впервые проходит всеобщая диспансеризация населения. Насколько своевременной считаете проведение такого рода профилактики заболеваний?

- Другой вопрос, почему жители Воткинска проявили пассивность в прохождении бесплатного профилактического обследования?

- Скажите, среди пациентов хирургического отделения, были те, у кого выявили заболевания именно в ходе прохождения диспансеризации?

- Какие самые распространенные заболевания, требующие именно хирургического вмешательства, чаще всего выявляются у жителей Воткинска?

- Ну и напоследок, Николай Анатольевич, Ваши рекомендации, как НЕ СТАТЬ пациентом хирургического отделения…


Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 05.12.2013 17:58:00

Возврат к списку