Торжественный прием у Главы города - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Торжественный прием у Главы города

Торжественный прием у Главы города 30.01.2014

28 января 2014 года в Администрации Воткинска прошел прием у Главы города В.М. Перевозчикова, посвященный присуждению Государственной премии УР авторскому коллективу книги «Суровый приказ выполняя».

Слова искренней благодарности и признательности в адрес заслуженного журналиста УР, главного редактора двухтомника «Суровый приказ выполняя» Л.И. Карповой, прозвучали не только от Главы города, но и от Министра труда УР С.С. Фефилова, председателя совета ветеранов войны и труда УР Г.Н. Крюкова, военного комиссара Удмуртии А.Г. Комлева. Все они отмечали огромную ценность книги для воспитания чувства патриотизма нынешних школьников.

Идея создания книги принадлежит бывшему воину – «афганцу», кавалеру ордена Красной Звезды, депутату городской Думы В.С. Исупову. Именно он несколько лет назад впервые высказал идею собрать воспоминания тех, кто принимал участие в военных действиях в Афганистане.

Непосредственная работа над книгой началась в ноябре 2009 года на базе управления по делам архивов администрации города Воткинска. Тогда была создана инициативная группа, в состав которой вошли представители городского общества историков-архивистов, Союза ветеранов локальных войн «Щит» г. Воткинска, Воткинского военкомата и поискового отряда «Память». Работа началась с «чистого листа». Не было даже списка фамилий воинов-интернационалистов. Одними из первых к сбору материала приступили ребята-поисковики. Сообщения о готовящейся книге неоднократно размещались в городских СМИ и на официальном сайте Администрации города. За полгода было собрано и обработано 145 рассказов – воспоминаний.

Успешное осуществление проекта стало возможно при поддержке Администраций города Воткинска и Воткинского района. Благодаря слаженной работе коллектива Управления по делам Архивов и служащим военкомата, ребятам из военно-патриотического клуба «Десантник», ветеранам локальных войн - Борису Григорьевичу Лыскову, Геннадию Александровичу Круговых, работникам централизованной библиотечной системы города и матерям погибших воткинцев – Валентине Елизаровне Ёлкиной и Галине Алексеевне Лошкаревой. Поддержку проекта и помощь в его осуществлении оказал Гани Гайсинович Гилаев (в настоящее время ген. директор ОАО «Самаранефтегаз»). 





Дата создания: 30.01.2014 16:15:09

Возврат к списку