Новые случаи бешенства в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Новые случаи бешенства в Воткинске

Новые случаи бешенства в Воткинске 30.01.2014

Угроза заболеть бешенством вновь актуальна для жителей нашего города. Если осенью 2013 года было зафиксировано несколько случаев нападений на людей собак, зараженных этой страшной болезнью, то в последние декабрьские дни заражение коснулось уже и кошек. Был зафиксирован случай, когда хозяйка принесла на прием к ветеринару свою домашнюю любимицу и специалисты сразу определили у кошки бешенство. Несколько дней назад специалистов МУП «Благоустройство» вызвали обеспокоенные горожане, заметившие в городской черте лису, которая бросалась на людей. Позже ветеринары определили у зверя бешенство.

22 января президент УР А.А.Волков подписал Распоряжение №21-РП, в соответствии с которым ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству в муниципальном образовании «Город Воткинск» Удмуртской Республики устанавливается на срок до 11 марта 2014 года, и считать:

- неблагополучным пунктом по бешенству - территорию города Воткинска, расположенную между улицами Маяковского и Труда, улицами Кольцова и Никитина;

- угрожаемой зоной по бешенству - муниципальное образование «Город Воткинск» Удмуртской Республики.

На период действия карантина в неблагополучном пункте по бешенству животных запретить:

- проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак;

- торговлю домашними животными;

- вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных в угрожаемой зоне.


Что такое бешенство?

Это тяжелейшее вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Бешенством болеют не только животные, но и люди. И те, и другие в случае заражения погибают, спасти их невозможно.

От каких животных можно заразиться бешенством?

Из домашних животных источником заражения чаще всего становятся собаки и кошки, хотя болеют бешенством и коровы, и лошади, и козы. Из диких - лисы, волки, енотовидные собаки и грызуны.

Как распознать бешеное животное?

Дикие животные теряют чувство осторожности, заходят в населенные пункты, подходят к другим зверям, к людям. Домашние животные меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми или, напротив, агрессивными. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку. У них меняется аппетит (могут есть различные несъедобные предметы), начинается повышенное слюнотечение, появляются судороги. Больные звери не могут нормально глотать и часто давятся во время еды. В отличие от людей, водобоязнью больные бешенством животные, как правило, не страдают.

Как передается заболевание от животного к человеку?

Заболеть бешенством можно, если вас укусило или поцарапало больное животное, или его слюна попала на слизистую, поврежденный кожный покров, а также при контакте с предметами, на которые попала зараженная слюна. От человека к человеку бешенство не передается. Инкубационный (скрытый) период - это время, которое проходит с момента заражения до появления клинических признаков, колеблется от 2 до 8 недель. Однако, он может длится до 4 месяцев и до 1 года.

Что делать, если вас укусило или поцарапало животное?

Промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут) и незамедлительно отправляйтесь в медицинское учреждение.

Взрослым можно обратиться:

- Поликлиника по адресу ул. Спорта,14. с 8.00 до 14.00

- Поликлиника №1 по адресу ул. 1 Мая , 132. с 8.00 до 14.00

- Поликлиника №2 по адресу ул. Шевцовой , 1. с 8.00 до 14.00

Если пострадал ребенок:

Поликлиника №2 по адресу ул. 1 Мая , 132а. с 8.00 до 14.00

Круглосуточно и в праздничные дни:

- Приемный покой стационара по ул. Гражданская, д.1а. с 14.00 до 08.00

Консультацию можно так же получить по телефону 3-84-86

Стоит помнить, что бешенство это смертельно опасное заболевание и в случае даже незначительного укуса необходимо срочно обратиться в больницу. 





Дата создания: 30.01.2014 17:03:54

Возврат к списку