Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске 26.03.2014

День работников культуры отметили в России 25 марта. Он был учрежден по Указу Президента страны в 2007 году. Профессиональный праздник считают своим хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Параллельно Дню работников культуры в нашем городе проводится фестиваль театрального искусства «Театр и дети». И сегодня гость студии бессменный руководитель театральной студии «Бригантина», заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Тагир Сергеевич Котов.


- Тагир Сергеевич, во-первых, разрешите поздравить Вас с профессиональным праздником. Скажите, существует ли традиция празднования Дня работников культуры в театральной среде Воткинска?

- Тагир Сергеевич, 27 и 28 марта в Воткинске пройдет фестиваль театрального искусства «Театр и дети». Расскажите, кто выступил организатором и идейным вдохновителем фестиваля? Какую цель преследуете?

- В афише фестиваля помимо студии «Бригантина», которой руководите Вы – значится еще 7 коллективов. Тагир Сергеевич, названия студий новые, интересно, среди тех, кто ими руководит, есть Ваши ученики?

- Вы никогда не подсчитывали, сколько детей и подростков выпустила «Бригантина» в большую жизнь, большое плаванье?

- А сколько Ваших воспитанников связали свою жизнь – пусть не со сценой – хотя бы с культурной сферой?

- Кем особенно гордитесь?

- Сегодня довольно просто общаться на расстоянии, вообще Тагир Сергеевич Котов пользуется социальными сетями? Успеваете следить за успехами тех, кто посвятил себя искусству?

- За четверть вековую жизнь «Бригантины» Вы не прекращали общение с детьми. Они сейчас стали более эрудированными, более продвинутыми в развитии. Однако у них возникают некоторые трудности с построением фраз, видимо, из-за культуры смс-общения. Но самое страшное, что дети не читают, без удовольствия заучивают стихи. Как Вы ломаете у них нежелание дружить с литературой, или те, кто к Вам приходит, выделяются из общей массы?

- На Ваш взгляд, что дает театр детям? Так ли необходимо заниматься музыкой и сценическим искусством тем, кто никогда не станет артистом?

- Собственно начинаем говорить непосредственно о самом фестивале «Театр и дети». Первое, и самое главное – Дворец Культуры «Юбилейный» закрыт на ремонт. Отсутствие большой сцены не помешает участникам выразить себя в полной мере?

- Насколько я помню, в прошлом году в рамках фестиваля зрители могли видеть постановки только воткинских коллективов. Тагир Сергеевич, нынче ожидаете гостей?

- Расскажите о программе фестиваля, репертуаре театральных студий, насколько привлекателен он для зрителей. Ну и конечно, чем порадует в этом году «Бригантина», скучать не придется?

- Кто вошел в состав жюри, и насколько сложно судить выступление детей?

- Говорят, неталантливых детей не бывает. Бывало ли у Вас такое, посмотрели своим опытным глазом и сразу поняли: «Ну, прирожденный артист!!!». Даете при этом какие-то советы родителям?

- Что в целом можете сказать об уровне подготовки воткинских артистов?

- Тагир Сергеевич, в завершение предлагаю пригласить наших слушателей на праздник в честь богини Мельпомены: еще раз, где и когда он пройдет?


Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 25.03.2014 17:28:29

Возврат к списку