«Сердце маленькой женщины»… - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Сердце маленькой женщины»…

«Сердце маленькой женщины»… 26.03.2014

именно так назвали сотрудники Музея истории и культуры г. Воткинска выставку, посвященную нашей землячке Галине Григорьевне Колесниковой (1917 – 2014гг.), 40 дней со дня смерти которой исполнилось 26 марта.

Ее жизнь и судьба – это судьба поколения революционеров и романтиков, дерзновенных мечтателей. Патриотизм и любовь к Родине для нее не было пустым звуком или особым «PR-ходом» для продвижения своей кандидатуры по ступеням успеха, она была из тех настоящих людей, о ком сказал поэт Николай Тихонов

«…Гвозди б делать из этих людей:

Крепче б не было в мире гвоздей».

А еще она была очаровательной женщиной, верной, преданной и любящей. В 1953 году Галина Григорьевна познакомилась с выдающимся турецким поэтом, борцом за мир Назымом Хикметом. Встретились они в совсем не романтическом месте – в терапевтическом отделении правительственного санатория «Барвиха», где Колесникова работала заведующей. Именно здесь лечился, турецкий поэт-коммунист, проведший 17 лет в тюрьмах. И после неимоверных, почти «космических нагрузок», которые ему довелось испытать после освобождения, когда он, получив звание Лауреата Международной премии Мира, отправляется в Болгарию, затем в Китай, где много и напряженно работает, вдруг чувствует, что эта «перегрузка» уже выше человеческих сил и оказывается на больничной койке с диагнозом «обширный инфаркт». Здесь они и встретились, здесь зажглась для Галины Григорьевны звезда ее великана.

Еще много удивительных событий случилось в жизни Г.Г. Колесниковой, о которых она с удовольствием вспоминала, невзирая ни на какие катаклизмы, была всегда полна энергии и оптимизма, ее жизнь была яркой и светлой. Это про нее сказано: «Жизнь дается человеку только один раз. И прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…. » (Н. Островский).

Научный сотрудник А. Скачкова





Дата создания: 26.03.2014 14:59:30

Возврат к списку