Детский омбудсмен в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Детский омбудсмен в Воткинске

Детский омбудсмен в Воткинске 26.03.2014

26 марта 2014 года в Администрации города все желающие могли задать вопрос и получить консультацию от уполномоченного по правам ребенка в УР О.Л. Авдеевой.

Ольга Леонидовна не ограничилась заявленным заранее приемом жителей. Под её председательством прошел «круглый стол», на котором присутствовали представители Общественной палаты УР, Управления Следственного комитета по УР, всех образовательных учреждений Воткинска и представители других учреждений и организаций, имеющих отношение к проблемам семьи и детей.

В своем выступлении детский омбудсмен подчеркнула, что благодаря комплексной работе, которая проводится в Воткинске, наш город является для неё своего рода «оазисом», откуда не поступает сигналов о вопиющем нарушении прав детей. В первую очередь, это говорит о том, что возникающие вопросы успешно решаются на месте. Тем не менее, в 2013 году жители города 14 раз обращались к ней с заявлениями. По словам О. Л. Авдеевой это немного, и вопросы, приведенные в письмах, достаточно типичны, и в основном, касаются жилищных проблем несовершеннолетних. Нет жалоб по поводу жестокого обращения с детьми. Поводом для 2 обращений стали конфликты в образовательных учреждениях. О.Л. Авдеева отметила, что, к сожалению, год от года количество такого рода конфликтов только растет. Но сейчас предпринимаются шаги для изменения ситуации.

Еще одна тенденция последнего времени вызывает серьезные опасения специалистов. Все чаще при жестоком обращении с ребенком со стороны отца или отчима мать встает на сторону мужчины, а не защищает интересы ребенка. Так бывает даже, когда ребенок получает серьезные травмы или погибает. Это серьезная проблема, над решением которой О.Л. Авдеева призвала постоянно работать. Кроме этого, она подчеркнула - несмотря на то, что в стране взят курс на максимальное сохранение ребенка в родной семье, бывают ситуации, когда детей, от горе-родителей необходимо изолировать.

Представители Управления Следственного комитета по УР привели неутешительную статистику: в 2013 году было возбуждено 29 уголовных дел по фактам гибели несовершеннолетних, еще годом ранее их было 13. В республике 3 родителей получили реальные сроки за жестокое обращение со своими детьми.

В 2013 году Воткинск не вошел в число городов, где зафиксированы подростковые самоубийства. Всего же по республике, в минувшем году, 16 несовершеннолетних добровольно свели счеты с жизнью.

Подводя итоги встречи, специалисты напомнили, что на 5% формирование личности ребенка зависит от школы. Все остальное это влияние семьи и окружения и если родители по той или иной причине не выполняют свои обязанности или выполняют их не в полной мере, власть не должна оставаться в стороне.





Дата создания: 26.03.2014 16:00:51

Возврат к списку