Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии

Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии 14.04.2014

8 апреля 2014 года в Администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Данная встреча стала первой в текущем году.

Согласно Постановлению № 358 данную комиссию возглавляет Глава города В.М. Перевозчиков. В состав также входят представители Воткинского МРО УФСКН РФ по УР, Администрации города, в том числе руководители ряда управлений. Также среди членов комиссии руководители учреждений здравоохранения, образования, правоохранительных органов. Кроме этого, в работе комиссии регулярно принимают участие представители прокуратуры. Кроме этого, на данном заседании с обширным анализом ситуации в республике выступила Т.А. Романова – начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики УФСНК РФ по УР.

В повестке дня прошедшего заседания комиссии было рассмотрено 5 вопросов. По первому из них, а именно «Мониторинг наркоситуации в Воткинске за 2013 год» докладывала гость совещания Т.А. Романова, коснувшись, однако, ситуации по всей республике.

Т.А. РомановаТатьяна Александровна отметила, что произошёл существенный рост числа лиц, поставленных на учёт, как наркоупотребляющих. Это свидетельствует о более активном выявлении данного факта на ранней стадии. На начало текущего года этот показатель составил по республике 1924 человека, превысив 2012 год на 25%, за исключением Воткинска, Алнашского и Кизнерского районов.

В целом ситуация в Воткинске была отмечена как находящаяся под контролем. По наркопреступности мы далеко не лидеры, а по сравнению с 2012 годом прошлый оказался завершился даже с более низкими показателями. Однако, особое беспокойство вызывает на сегодня активное распространение новых видов психоактивных веществ, не включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Или как их окрестили «дизайнерских наркотики». За прошлый год сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике выявлено 9 видов новых ПАВ, зарегистрировано 58 фактов их изъятия общей массой около 1 кг, что соответствует нескольким тысячам разовых доз. А тут вниманию родителей! В этот вид наркобизнеса массово вовлекается молодёжь, в том числе и несовершеннолетние, для распространения этих наркотиков. Поэтому все участники комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции сошлись в одном, что необходимо продолжать начатое ещё в прошлом году массовое просвещение родителей о распространяемых наркотиках, способах их распространения, чтобы не попались на эту «удочку» дети и подростки. Один из важных моментов то, что «дизайнерские наркотики» имеют широкое представление в сети Интернет, поэтому родители для безопасности же своего ребёнка должны отслеживать Интернет-интересы.

По предложенной Государственным антинаркотическим комитетом наркоситуация оценивается по 5 показателям: (по возрастающей) Удовлетворительное, Напряженное, Тяжелое, Предкризисное, Кризисное.

Таким образом, в Воткинске среди городов республики ситуация отмечена как «Напряженная». Соседний с нами Шарканский район по оценкам специалистов находится в ситуации «Удовлетворённая».

Также в ходе заседания комиссии о профилактической работе рассказали представители БПОУ «Воткинский промышленный техникум», МО МВД России «Воткинский», наркологического отделения БУЗ УР «Воткинская городская больница №2 Минздрава УР». Так по данным представителей упомянутых учреждений, на профилактическом учёте в ОДН полиции состоят 2 несовершеннолетний, осуждённые за преступление, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и 1 несовершеннолетний подозреваемый. На диспансерный учёте в наркологическом отделении с диагнозом наркомании взято 1 человек, на проф.наблюдении -18, 13 из которых впервые в жизни. Всего же на диспансерном учёте находится 164 человека (из них 29 женщин), на проф. наблюдении -75 человек.

Также были подведены итоги прошедшего осенью 2013 года анонимного социально-психологического тестирования среди школьников на наркотики. На добровольной основе прошли данную процедуру 368 ребят и девчонок из 19-ти 9-х классов шести городских школ. В итоге выявили 3 группы. В группу высокого уровня риска попали 24 учащихся, в группе среднего уровня – 262 человека, в группе низкого уровня – 89 человек. В связи с полученными данными сделаны соответствующие выводы и были проведены необходимые мероприятия.

В завершении заседания комиссии был обсуждён рад вопросов, участникам встречи были предложены темя для занесения в Решение заседания и в дальнейшем работать согласно принятым совместно предложениям. В частности, собравшиеся отметили недочёт в работе комиссии, а именно необходимо более плотно и оперативно работать всем субъектам профилактки, и медикам, и полиции, и комиссии по делам несовершеннолетний. 





Дата создания: 30.05.2014 18:30:07

Возврат к списку