30 лет со дня гибели земляка - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

30 лет со дня гибели земляка

30 лет со дня гибели земляка 11.08.2014

7 августа 2014 года в музее истории локальных войн на ул. Садовникова, 2 прошёл вечер памяти гвардии рядового Александра Шулепова, погибшего 30 лет назад в Афганистане.

Круглые даты этих печальных событий решили вспоминать особым образом. Главный редактор книги «Суровый приказ выполняя», Заслуженный журналист УР Л.И. Карпова вместе с работниками городского архива, представителями Администрации города, библиотеки им. Фурманова, УдГУ и недавно созданного Общественного совета при этом музее организовала вечер.

На встречу были приглашены Глава города В.М. Перевозчиков, воины-интернационалисты, воевавшими в тех местах, где погиб Александр, представители военкомата, в/ч 3472 и цеха № 2 ОАО «Воткинский завод», в котором А. Шулепов работал до ухода в армию.

Из первой книги «Суровый приказ выполняя»:

«В армию Александр был призван в октябре 1983 года. Службу проходил в одной из частей ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Проявив стойкость и мужество, верность воинской присяг, гвардии рядовой Александр Шулепов погиб при выполнении боевого задания 7 августа 1984 года.

За проявленное мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на Южном кладбище города Воткинска. На здании школы №20, где учился Саша, а теперь это главный корпус УдГУ, в память о нём установлена мемориальная доска».

22 апреля этого года прошло подобное мероприятия в память о погибшем нашем земляке в лейтенанте Сергее Ёлкине. 30 лет назад он был смертельно ранен в ходе операции по уничтожению банды в Паджшерском ущелье, вблизи населённого пункта Анава Республики Афганистан. За мужество и героизм, проявленные в боях, Сергей посмертно был награждён орденом Красной Звезды. На здании школы №4, где он учился, также установлена мемориальная доска.

Имена этих ребят, в числе других погибших в Афганистане и Чечне, занесены на памятник, установленный у МЦ «Победа».





Дата создания: 11.08.2014 11:16:42

Возврат к списку