Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске 13.08.2014

В эфире очередной выпуск программы «Городская среда» и я с удовольствием представляю гостя нашей студии – заместителя главы администрации Воткинска по экономике, финансам и инвестициям Ольгу Юрьевну Сорокину.


- Ольга Юрьевна, скоро начнется формирование главного финансового документа. Другими словами, решится, как будет жить Воткинск в будущем году. А цифры 2015 года напрямую зависят от показателей года текущего. Вопрос – каковы основные бюджетные показатели этого года и как они повлияют на потребности и расходы Воткинска в будущем?

- Постоянно в течение года в бюджет вносятся поправки, в основном, в сторону увеличения. На что в этом году были потрачены дополнительные средства бюджета?

- Основная часть собственных доходов городского бюджета – налог на доходы физических лиц. Расскажите, пожалуйста, в этом году увеличивались - и если да, то насколько - доходы работающих жителей Воткинска?

- Вопрос в продолжение темы. Позитивная динамика по НДФЛ есть. Но еще несколько лет назад работникам в основном, конечно, частных предприятий выдавалась «серая» и даже «черная» зарплата. Какова ситуация сегодня и какую работу в этом направлении проводит администрация Воткинска?

- Ольга Юрьевна, Воткинск – дотационный город. Из чего складывается наш бюджет?

- Вам не составит труда назвать главного налогоплательщика города. Это ОАО «Воткинский завод», которое фактически является «донором» городского бюджета. И, тем не менее, в Воткинске продолжают развиваться другие предприятия, какие?

- Ольга Юрьевна, бюджет – документ публичный. Процедура публичных слушаний обязательна при разработке и принятии главного финансового документа. Насколько активны наши жители в этом вопросе?

- Прогнозы – дело неблагодарное. В Вашей области – вдвойне и даже втройне. И все же, на Ваш взгляд, как в финансовом плане сложится для жителей Воткинска вторая половина 2014 года?

***

- Ольга Юрьевна, во второй части нашей программы предлагаю поговорить о перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Воткинске. Расскажите о взаимодействии администрации города и фонда поддержки малого предпринимательства. Полезность сотрудничества, будем так говорить, ощутима?

- Сколько предприятий малого и среднего бизнеса зарегистрировано в Воткинске сегодня? Для сравнения предлагаю назвать цифру предыдущего года.

- В каких отраслях удачнее всего развивается бизнес в Воткинске?

- В комплексном плане развития Воткинска как моногорода целый раздел посвящен развитию малого и среднего бизнеса. Вы можете назвать основные его направления, и какие задачи ставятся перед администрацией, а также муниципальным Фондом поддержки предпринимательства?

- Второй год администрация Воткинска предоставляет субсидии субъектам предпринимательства на возмещение части затрат при заключении лизинговых договоров. Расскажите об условиях субсидирования, сколько предпринимателей воспользовались ими?

- Ольга Юрьевна, Воткинск продолжает участвовать в республиканской программе поддержки и развития малого предпринимательства. Сколько предпринимателей Воткинска изъявили желание в ней участвовать, скольким удалось реализовать свои бизнес-планы. Расскажите о самых удачных проектах?

- Ольга Юрьевна, в нашем городе более 10 лет активно работает Общественный совет предпринимателей. Расскажите о его составе, какие вопросы приходится решать совместно с администрацией Воткинска?

- Помимо Общественного совета предпринимателей в городе появился уполномоченный по защите их прав. С чем это было связано, как можно попасть на прием, какие вопросы в основном приходится решать?

Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 15.08.2014 13:58:06

Возврат к списку