Проекты воткинских предпринимателей получили республиканскую поддержку - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Проекты воткинских предпринимателей получили республиканскую поддержку

Проекты воткинских предпринимателей получили республиканскую поддержку 15.08.2014

12 августа 2014 года в Воткинске состоялось общественное обсуждение проекта «Приоритеты развития Удмуртской республики. План действий на 2015-2020 годы «Удмуртия. Перемены к лучшему». В обсуждении принял участие и.о. министра финансов УР С.П. Евдокимов.

На встречу были приглашены представители власти, бизнеса и горожане. Инициатором встречи стало правительство УР. Одна из основных задач, которую поставил перед собой и.о. Главы региона А.В. Соловьев, это формирование плана действий для Удмуртии на период с 2015 по 2020 годы. Для того, чтобы максимально полно учесть интересы большей части жителей республики обсуждение проходит открыто, с привлечением большого числа заинтересованных граждан.

Кроме этого проект «Удмуртия. Перемены к лучшему», стал своего рода «площадкой», на которой «средний» и «малый» бизнес нашего города получил возможность публичного обнародования своих проектов.

Воткинскую промышленность представляли: ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек», ООО Электротехнический завод «Вектор», ЗАО «Базальтовое волокно», ЗАО «Технология», ООО «Воткинская промышленная компания», ООО «Политех».

1. ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек» предложил реализовать проект «Комплексная программа развития предприятия и модернизация производства», в результате которого город получит:

- 120 дополнительных рабочих мест;

- 110 млн. рублей дополнительных налоговых поступлений во все уровни бюджетов Российской Федерации.

Проект уже получил одобрение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

2. ООО «Электротехнический завод «Вектор» вынес на обсуждение проект «Создание нового предприятия по производству электротехнического оборудования» - для города Воткинска это означает создание 400 новых рабочих мест, налоговые платежи во все уровни бюджетов в сумме 243 млн. рублей, а еще, это первый опыт привлечения иностранных инвестиций в создание производств на территории города.

3. Проект «Создание производства инновационного материала - непрерывного базальтового волокна (НБВ) и композиционных материалов на его основе» предлагает ЗАО «Базальтовое волокно». Проект позволит наладить производства современного, высокотехнологичного, экологически безопасного инновационного материала и предусматривает создание 110 дополнительных рабочих мест, около 80 млн. рублей дополнительных налоговых платежей во все уровни бюджетов. Проект одобрен Министерством регионального развития Российской Федерации.

4. Проект «Расширение объемов производства товаров детского назначения» предложен ОАО «Воткинская промышленная компания». Это социально-значимый проект, как для города, так и для республики, в ближайшее время, он позволит довести годовую выручку предприятия до миллиарда рублей, а возрастной сегмент продукции увеличить до 13 лет. Актуальность данного проекта подтверждена вице-премьером федерального правительства Аркадием Дворковичем в ходе его визита в город Воткинск.

5. ЗАО «Технология» осуществляет реализацию проекта «Расширение и оптимизация производства нефтепромыслового оборудования (расширение производственных площадей)». В результате, будет создано 53 дополнительных рабочих места, увеличена налогооблагаемая база и осуществлен переход на крупносерийное и массовое производство.

6. ООО «Политех» предлагает проект «Расширение производства металлургических заготовок методом литья предприятием посредством производства отливок из массива пенополистирола методом 3D – фрезерования». Данная программа позволит внедрить современное, высокоточное, конкурентоспособное литьё крупногабаритных отливок.

Сразу после обсуждения, присутствующие эксперты вынесли свой вердикт. Общее мнение – все проекты представленные бизнесом Воткинска достойны поддержки на республиканском уровне.

Стоит заметить, что промышленность Воткинска развивается.

Так, по итогам 6-ти месяцев 2014 года промышленными предприятиями города выпущено продукции на сумму 13 млрд. рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 112%. Кроме ОАО «Воткинский завод», среди наиболее успешных можно назвать Завод «Техновек» (ген. директор Юрий Николаевич Парамонов). За последние полгода объем производства здесь увеличился на 24% и достиг почти 1 млрд. рублей. На 22% выросла заработная плата на предприятии. Стабильно работает Воткинская промышленная компания (ген. директор Рустем Мансурович Мухаметзянов): объем отгруженных товаров увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 29% - численность работающих на предприятии, на 86% вырос объем инвестиций в основной капитал. 





Дата создания: 19.08.2014 12:07:56

Возврат к списку