«Именины осени» отметили в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Именины осени» отметили в Воткинске

«Именины осени» отметили в Воткинске 08.09.2014

6 сентября 2014 года в Воткинске в четвертый раз отметили «Осенины» – праздник урожая. В этом году праздник приобрел статус республиканского и стал продолжением традиций народных гуляний, которые проходили в нашем городе ещё в XIX веке.

География праздника с каждым годом становится все шире – в этом году «Осенины» собрали творческие коллективы из многих городов и районов Удмуртии.

Хозяева праздника удивили гостей множеством интересных задумок. «На ура» прошел совместный танец бабушек и внучек, неизменно высокий уровень мастерства продемонстрировали танцевальные и вокальные коллективы нашего города. Впервые для широкой аудитории прозвучал гимн Общества русской культуры.

DSC02405.JPGПоздравляя гостей праздника, Глава города В.М. Перевозчиков отметил:

«Символично, что «Осенины» проходят в самом красивом месте Воткинска – у дома Петра Ильича Чайковского. Именно здесь пройдут и юбилейные торжества, посвященные 175-летию нашего великого земляка. Уже в марте 2015 года к нам приедут участники 18 Фестиваля «Молодые таланты на родине Чайковского», а 2 апреля на сцене обновленного дворца культуры «Юбилейный» будет играть народный артист Российской Федерации Денис Мацуев. Уже нет сомнений в том, что юбилей, посвященный 175-й годовщине Петра Ильича Чайковского, состоится и станет знаковым культурным событием в современной истории Воткинска».

Гостем «Осенин» стал заместитель Председателя Правительства УР С.С. Фефилов. Сергей Самонович отметил, что воткинские праздники проводятся на высочайшем уровне и Воткинск скоро может претендовать на звание культурной столицы Удмуртии. С.С. Фефилов передал гостям поздравления с праздником от и.о. Главы республики А.В. Соловьева и еще раз подтвердил, что обещания, данные Воткинску, будут выполнены и весной 2015 года юбилей Чайковского состоится.

Гости не ограничились поздравлениями. Они с удовольствием прошли в праздничном хороводе, отведали поднесенный каравай, загадав желание, отпустили в небо воздушные шары и даже, ненадолго, стали почетными гостями свадьбы – поздравили молодых и вручили им символические подарки.

Организаторы праздника, а это Администрация Воткинска и Общество русской культуры города, заверили, что в следующем году праздник станет еще более зрелищным и интересным.


Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 08.09.2014 12:51:50

Возврат к списку