Анна Жигалова – одиннадцатикратная чемпионка мира - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Анна Жигалова – одиннадцатикратная чемпионка мира

Анна Жигалова – одиннадцатикратная чемпионка мира 12.09.2014

Благодарственное письмо вице-президента Международной федерации сумо Бориса Антонова пришло на имя Главы города В.М. Перевозчикова.

В письме говорится: «Благодарю Вас, Владимир Михайлович, за ту поддержку, которую вы оказываете развитию сумо в Воткинске. На сегодняшний день Воткинск стал основополагающим центром подготовки спортсменок для женской сборной России. Выражаю уверенность, что труд Заслуженного тренера России Сергея Ряднова за его вклад в развитие и воспитание спортивных звезд, входящих в мировую элиту сумо, и его воспитанниц, ставших гордостью российского спорта, будет оценен по достоинству. И выражаю уверенность, что плодотворное сотрудничество будет способствовать тому, что флаг России вновь и вновь гордо будет подниматься в честь побед российских сумотори над спортивными аренами Европы и Мира».

На счету Российской сборной 5 «золотых», 1 «серебряная», 2 «бронзовые» медали и 1 место в общекомандном зачете. Наши спортсмены «обошли» даже родоначальников сумо японцев. Спортсмены из «страны восходящего солнца» стали на чемпионате вторыми.

Особенно отличилась наша землячка - сумоистка из Воткинска Анна Жигалова, воспитанница Заслуженного тренера России Сергея Ряднова. На ее счету 2 золотые медали (в личном первенстве в абсолютной весовой категории и командных соревнованиях).

Победа в команде принесла Анне одиннадцатый титул чемпионки мира. За всю 19-летнюю историю развития любительского сумо ни одному спортсмену не удалось завоевать столько титулов чемпиона мира как Анне Жигаловой.

На сегодняшний день. у Заслуженного тренера России Сергея Ряднова и его воспитанниц нет достойного места для тренировок. Спортивный клуб на Шувалова, 1 закрыт из-за плохого состояния здания, а предоставленное помещение в районе Нефтеразведки не удовлетворяет требованиям спортсменов. После одной из побед Анны Жигаловой министр спорта РФ обещал построить в Воткинске школу сумо, очередная победа чемпионки – отличный повод выполнить обещание.





Дата создания: 12.09.2014 16:56:46

Возврат к списку