Тема дня – охрана труда - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Тема дня – охрана труда

Тема дня – охрана труда 19.09.2014

18 сентября 2014 года в Администрации города Воткинска состоялся ежегодный День охраны труда с участием руководителей Министерства труда УР, Государственного комитета УР по труду, контрольно-надзорных органов, предприятий и организации города.

С докладом о состоянии условий охраны труда в городе Воткинске перед собравшимися выступила Ольга Юрьевна Сорокина – заместитель главы Администрации по экономике, финансам и инвестициям.

О состоянии охраны труда в Удмуртской Республике рассказал Александр Михайлович Салтыков – начальник управления охраны труда Министерства труда Удмуртской Республики.

Как обстоят дела по организации работы по охране труда в образовательных учреждениях города, доложил инженер по охране труда управления образования города Федор Викторович Бочанов.

Ежегодно организаторы мероприятия – Администрация города, приглашает к участию производителей или представителей фирм и организаций выпускающих или реализующих средства индивидуальной защиты и спецодежду. Гости традиционно устраивают интересную выставку спецтоваров, заинтересовывая участников Дня охраны труда.

DSC_0144.JPGТакие акции в нашем городе, ставшие регулярными, хорошая тенденция в повышении внимания к вопросам охраны труда. Как отметила в своём докладе О.Ю. Сорокина, «выполнение мероприятий в области охраны труда – это залог успешного развития промышленного производства, торговли, малого предпринимательства и социальной сферы города, ориентиры по которым определены в Программе социально-экономического развития города Воткинска на 2010-2014 годы. Вопросам охраны труда в городе Воткинске уделяется достаточно серьезное внимание. Помимо проведения «Дней охраны труда», Организуются обучающие семинары для предприятий и учреждений, для субъектов малого бизнеса. Представители Администрации участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве.

Серьезное внимание вопросам охраны труда уделяется на промышленных предприятиях города. На всех крупных и средних предприятиях созданы службы охраны труда, имеются специалисты, отвечающие за это направление. Ежегодно выделяются средства на подготовку и обучение специалистов, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение условий труда работающих.

К сожалению, это нельзя сказать о предприятиях малого и среднего бизнеса, где безопасности труда работников уделяется не так много внимания.

Серьёзным подспорьем в охране труда является заключение коллективных договоров. Однако на начало текущего года количество действующих коллективных договоров – 102, из них прошли уведомительную регистрацию 37. Численность работников, охваченных коллективными договорами, составляет порядка 86%. (большинство договоров заключено на крупных и средних предприятиях города, и основная масса населения занята на этих предприятиях, соответственно и процент охвата работников коллективными договорами достаточно высокий).

По-прежнему сложно получать объективную информацию о количестве заключенных на предприятиях и организациях города коллективных договорах, т.к. не все субъекты предоставляют указанную информацию.

Анализ ситуации в бюджетной сфере показал, что охват коллективными договорами составляет 80%, уведомительную регистрацию прошла третья часть из них. Из 20 крупных и средних предприятий, представивших информацию по охране труда по итогам 2013 года, договоры заключены только у 12. В сфере малого предпринимательства процент охвата коллективными договорами практически нулевой.

Впрочем, намечена и положительная динамика. В частности, затраты крупных и средних предприятий города на мероприятия по охране труда в 2013 году составили 1640 млн. руб., тогда как в 2012 году эта цифра составила 1480 млн. руб.

Обеспечение средствами индивидуальной защиты на предприятиях города высокая, порядка 99%. Это говорит о том, что городские предприятия уделяют этому вопросу должное внимание.

Но всё-таки не обходится без происшествий. За 8 месяцев 2014 года в городе Воткинске произошло 24 несчастных случая, из них 4 тяжелых, в том числе 1 со смертельным исходом на одном из коммунальных предприятий.

Отрадно, что не остаётся в стороне от участия в вопросе и бизнес сообщество. На августовском Общественном совете предпринимателей города были внесены предложения о внесении изменений в законодательство с целью учета расходов по специальной оценке условий труда при расчете налоговой базы по упрощенной системе налогообложения».

Подводя итоги мероприятия, О.Ю.Сорокина отметила, для систематизации работы по охране труда в настоящее время Администрацией города разрабатывается муниципальная программа улучшения условий труда и охраны труда в муниципальных учреждениях города Воткинска на 2015-2020 годы. В данную программу отдельным блоком войдет информирование, популяризация и привлечение внимания к проблемам охраны труда работодателей города всех форм собственности.

Только комплексный подход всех заинтересованных субъектов: органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций позволит решить задачи и проблемы в данной области.





Дата создания: 19.09.2014 13:23:42

Возврат к списку