Оригинальная выставка - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Оригинальная выставка

Оригинальная выставка 25.09.2014

16 сентября 2014 года в Музее истории и культуры г. Воткинска открылась новая выставка Татьяны Белон (г. Чайковский) "Я так хочу, чтобы лето не кончалось... Ленточные фантазии".

История вышивки лентами начинается с древнейших времен. И первыми элементами этого удивительного вида рукоделия, за неимением ничего другого, в те далекие времена, были растительные волокна. Из них плели веревки, выполнявшие не только утилитарное хозяйственное назначение, но и ставшие элементами украшений первобытных модников и модниц.

Во времена античности женщины изящно подвязывали свои волосы лентами и полосками дорогих тканей, эти же элементы украшали и их одеяния, которые подчеркивали социальный статус человека. Позднее «ленточные» элемента декора стали непременным атрибутом интерьера Средневековой Европы. Французские короли увлекались вышивкой, и с их легкой руки в ХVII-ХVIII веках ленты стали украшать не только женскую, но и мужскую одежду.

Русские красавицы издавна славились умением украшать лентами свои косы, а впоследствии использовали этот модный аксессуар, дополняя им головные уборы. Женская «ленточная мода» в России насчитывает не одну сотню лет, во второй половине ХIХ века вышивка шелковыми ленточками получила наибольшее распространение во всем мире. Но к началу ХХ века, а в России после событий революции 1917 года, она постепенно выходит из моды, и становится популярной лишь в конце ХХ века.

Сейчас это изящное искусство переживает свое второе рождение, имеет огромное количество поклонниц и поклонников во всем мире, в их числе автор данной выставки Татьяна Белон.

Вот как о своем увлечении рассказывает Татьяна: «Вышивкой занимаюсь с 2012года. За это время сделано более 80 ленточных фантазий, вышиваю по гобелену и по принтам, готовые работы оформляю в багетной мастерской. Ольга Камских – мой первый учитель. Я очень благодарна ей, что она открыла мне этот удивительный мир вышивки лентам. Само занятие рукоделием настолько затягивает, увлекает, что я не представляю как раньше жила без этого. Первые работы дарила родным, потом друзьям, а на дни рождения других подарков от меня уже и не ждут.

Две работы уехали в Германию, одна в Канаду, Москва, Питер и по России даже не знаю где... За вышивку сажусь только тогда, когда Муза позовет, тогда работа выполняется быстро. Иногда начинаю вышивать и что- то не идет, откладываю и могу вернуться к ней даже через несколько месяцев, пока весь сюжет не сложиться перед глазами…».

Дорогие друзья! Приходите в музей, на новую выставку, сейчас именно то время, когда

Золотой иглою
Осень вышивала
На холсте из листьев
Травам покрывало…

                                              (Е.Краснова)

Научный сотрудник Музея истории и культуры
г. Воткинска А. Скачкова





Дата создания: 25.09.2014 10:49:37

Возврат к списку