Полпред Президента РФ в ПФО посетил Воткинск - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Полпред Президента РФ в ПФО посетил Воткинск

Полпред Президента РФ в ПФО посетил Воткинск 25.09.2014

22 сентября 2014 года в Удмуртии с рабочим визитом побывал Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич. Сразу после прилета М.В. Бабич вместе с Главой Удмуртии Александром Васильевичем Соловьевым отправился в Воткинск, где посетил Удмуртский кадетский корпус ПФО. Напомним, что год назад кадетский корпус, расположенный нашем городе, вошел в проект Приволжского федерального округа по развитию кадетского образования. М.В. Бабич и А.В. Соловьев оценили ход строительных работ и пообщались с кадетами.

Директор Удмуртского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза В.Г. Старикова Т.А. Караваева рассказала гостям о планах строительства и показала, что уже сделано. Готов котлован для бассейна, выстроен первый этаж спального корпуса, ведется строительство плоскостных сооружений и полосы препятствий – работы идут полным ходом. К 1 сентября текущего года сдан плац, на котором теперь маршируют кадеты. Масштабная реконструкция ждет и учебный корпус.

DSC_8045.JPGСтроительство комплекса зданий и сооружений Кадетского корпуса ведется по инициативе и под постоянным контролем М.В. Бабича. За счет регионального бюджета в текущем году были начаты работы по строительству бассейна, котельной, инженерных сетей и плаца, за счет внебюджетных источников ведется строительство спального корпуса. После реконструкции территории корпуса, кадеты получат и новые плоскостные сооружения - стадион с беговыми дорожками по периметру, полосу препятствий, универсальную площадку для занятий баскетболом и волейболом.

Как отметила Т.А. Караваева, сегодня плановая мощность корпуса – 240 человек, но спальных мест в нем всего 130, поэтому всех желающих вместить, к сожалению, невозможно. Востребованность кадетского образования высока: в этом году в Воткинске был очень высокий конкурс, на 16 учебных мест претендовали 80 человек. Поэтому нуждается корпус в отдельном здании, где будут размещены спальные места.

В строящемся отдельно стоящем спортивном корпусе планируются бассейн, спортивные залы и пожарное депо для обеспечения охраны кадетского корпуса. Вместимость нового здания будет такова, что здесь смогут заниматься не только воспитанники кадетского корпуса, но и учащиеся из всех школ города. Кадеты смогут освоить такие виды деятельности, как авиамоделирование, робототехника и судостроение. Также планируется строительство манежа, на котором воспитанники корпуса будут отрабатывать умения, необходимые спасателям (это одно из направлений подготовки кадет).

Возведение спального корпуса строители планируют завершить к 1 декабря 2014 года, затем начнутся внутренние отделочные работы и реконструкция учебного здания, которое соединят со спальным корпусом надземным переходом. С января 2015 года на время реконструкции корпус переселят в Кварсу, для учащихся, проживающих в Воткинске, и преподавательского состава кадетского корпуса будет организован ежедневный подвоз к месту учебы.

Строительные работы на новых и обновленных объектах всего комплекса планируется завершить к 1 сентября 2015 года.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич и Глава Удмуртской Республики А.В. Соловьев также посетили занятия кадет в классах. Помимо общеобразовательной программы, ребята изучают технологию судомоделирования, военно-морскую историю, основы военной службы, спасательное дело. В распоряжении кадет и их преподавателей уже имеются и технологические новинки, например, интерактивная доска, умение работать с которой дети продемонстрировали высоким гостям.

М.В. Бабич отметил: «Большое внимание мы сегодня уделили посещению учебных занятий. Важно, насколько профессионально преподаются программы, внедряется самое современное оборудование. Многие методики нашим педагогам приходится осваивать буквально на ходу. Уверен, что с помощью повышения квалификации педагогов, оснащения кадетских корпусов самым современным оборудованием мы добьемся того, что наши кадеты смогут поступать в самые лучшие вузы страны». Размещение кадетского корпуса в Воткинске, по мнению Полпреда, повышает доступность хорошего образования для детей из самых необеспеченных слоев, для детей со сложной судьбой, для детей-сирот. «Все наши кадетские корпуса расположены в городах второго и третьего уровня. Чем больше мы приближаем эти заведения к «земле», тем больше шансов у простых людей получить лучшие возможности, которые сегодня дает современное образование», - сказал Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе.





Дата создания: 25.09.2014 11:58:03

Возврат к списку