Видеонаблюдение – на страже чистоты - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Видеонаблюдение – на страже чистоты

Видеонаблюдение – на страже чистоты 26.09.2014

Проблема несанкционированных свалок в Воткинске год от года приобретает угрожающие масштабы. Это касается и городских пустырей, и контейнерных мусорных площадок. Увы, далеко не все жители города желают дождаться приезда мусороуборочной машины, чтобы выкинуть бытовые отходы. Бросают, где попало, часто не донося до мульды.

А еще считают, что коммунальные службы обязаны вывозить их строительный или другой крупногабаритный мусор. Тем временем, согласно правил благоустройства Воткинска, такие отходы горожане должны за свой счет вывозить на полигон ТБО.

В каждом районе города есть место, а то и не одно, куда свозят отходы все, кому вздумается, приезжая даже на грузовых машинах.

image003.pngДля борьбы с незаконными мусорными свалками в муниципальном предприятии «Благоустройство», на чьи плечи ложится ликвидация подобных явлений, решили воспользоваться современными информационными технологиями и организовать видеонаблюдение в местах, где образуется свалка, благодаря сбросу мусора. Такой видеонадзор уже осуществляется, место дислокации аппаратуры постоянно меняется.

Видеонаблюдение позволяет выявить факты незаконного сброса мусора, оперативно оформлять акты экологических правонарушений и направлять их в государственные природоохранные органы для принятия мер административного воздействия. На сегодняшний день камеры уже зафиксировали множество случаев незаконного размещения отходов на городской территории, а проще говоря, то, как сам народ устраивает свалки. Вот только потом эти же люди кричат, что «как так, нет в казне денег отремонтировать дорогу, проложить тротуар и ещё много чего!?».

image005.pngА стоит напомнить таким крикунам, что ежегодно из городской казны на ликвидацию подобных несанкционированных свалок тратится 5 (!) млн. р. Подумайте, что хорошего и полезного можно сделать на эти средства в сфере благоустройства города, тем более в преддверии года, весьма богатого на юбилейные даты.

Таким образом, сегодня коммунальные службы смогут узнать в лицо каждого нарушителя, выбрасывающего мусор в непредусмотренных для этого местах.

И об этом красноречиво говорят представленные в данной статье фотографии.

Итак, безнаказанности приходит конец. Такая мера - организация видеонаблюдения - преследует уже не превентивную меру, а выявление недобропорядочных, и к тому же нарушителей, с поличным и в дальнейшем - привлечение их к ответственности.

За складирование мусора в непредназначенном для этих целей месте придется дорого заплатить – в прямом смысле. Некоторым горожанам стоит задуматься и заняться расчетами: ведь гораздо выгоднее нанять подрядчика, который вывезет мусор на полигон ТБО, чем нарушить закон и заплатить огромный штраф, а впоследствии еще и за свой счет ликвидировать свалку.

Уважаемые земляки, неужели мы не умеем уважать, прежде всего, себя, чтобы жить в чистоте? Доколе будем позволять себе самим не любить себя и свою малую родину, которая в своё время стала родиной музыкального гения - Петра Ильича Чайковского. Так кому, как не нам самим, пора становится людьми, достойными звания земляков великого композитора!?

А мы тем временем с помощью видеонаблюдения ловим жителей Воткинска, тех грязнуль и непорядочных людей, которые устраивают свалки на улицах, во дворах и на окраинах города….





Дата создания: 26.09.2014 15:56:04

Возврат к списку