Температурный режим теплоносителя - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Температурный режим теплоносителя

Температурный режим теплоносителя 07.10.2014

Итак, новый отопительный сезон в Воткинске в разгаре. По оценкам специалистов, он начался и проходит в штатном режиме. Напомним, что стартовал сезон тёплых батарей раньше, чем обычно.

Однако не все горожане готовы согласиться с тем, что отопительный сезон начался. Многие считают, что приборы отопления в их квартирах не достаточно горячи для полноценного обогрева. Между тем, с начала отопительного сезона, с 17 сентября, ресурсоснабжающие организации обеспечили подачу тепла ко всем объектам социальной сферы и жилищного фонда. Но что греха таить, в ряде случаев жилые дома ещё остаются без тепла. Ответственность за такое положение вещей лежит уже на управляющих компаниях. И по заявлению граждан, к таким нерадивым УК могут применяться меры административного воздействия.

А вот где всё-таки тепло в дома поступило, но люди не вполне довольны его градусом, и насколько такое мнение субъективно или объективно, разобраться помогут имеющиеся нормативы, правила, снипы, принятые для такой важной деятельности, как обеспечение теплоснабжением. К тому же, согласно п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в жилых помещениях в отопительный период не должна быть ниже +20 градусов, а в угловых квартирах не ниже +22°С.

Согласно нормативам, отопительный сезон начинается при условии, если среднесуточная температура воздуха на улице в течение 5 дней составляет +8 градусов. При этом, согласно утверждённому графику МУП «КТС», который должен быть у всех УК, температура теплоносителя в подающем трубопроводе, то есть тепло, подающееся, к примеру, к жилому дому по теплосетям при +8 градусах наружного воздуха - составляет 37,6 градусов. Но не секрет, что по пути до потребителя происходит теплопотеря. И от того, на сколько качественно подготовлены внутридомовые сети: хороша ли у них теплоизоляция, благополучно ли прошли гидроиспытания и промывка сетей, будет зависеть и теплоснабжение помещений. В этом вопросе тесную связь необходимо держать с управляющей компанией, которой жители доверили управление своим домом.

Согласно температурному графику теплосетей, соответственно, чем ниже температура наружного воздуха, тем горячее должны быть наши приборы отопления. Приведём лишь несколько цифр. Так, при нулевой отметке термометра подача тепла к дому осуществляется с температурой почти +50 градусов; при -8°С - уже с +61,3 градуса; при -20°С подача тепла происходит при температуре +77,3 градуса. При 26–градусном морозе отопление к дому поступает нагретым до +85 градусов. При 30-градусном морозе – теплоноситель нагрет до 90 градусов тепла.

В завершении темы, стоит напомнить и жителя, что и мы сами несём ответственность за сохранение тепла в своих квартирах и домах. Накануне отопительного сезона или далеко заранее и на долго можно принять соответствующие меры: заменить старые, пропускающие холод и выпускающие тепло, окна и двери, утеплить оконные проёмы при необходимости, в подъездах и на площадках между этажами также закрыть плотно окна или утеплить. И тогда нареканий на недостаточное тепло в наших жилищах станет существенно меньше. 





Дата создания: 07.10.2014 10:58:58

Возврат к списку