Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске

Очередной выпуск программы «Городская среда» радио «Моя Удмуртия» в Воткинске 09.10.2014

Сегодня у нас в студии начальник отдела по связям с общественными организациями, предприятиями и учреждениями аппарата главы Воткинска Т.В. Кривилева.


- Татьяна Валентиновна, сегодня наша с Вами задача познакомить слушателей с культурной частью проекта «Чайковский-175». Несмотря на то, что до начала торжества еще достаточно времени, для тех, кто непосредственно занимается подготовкой программы, его практически нет. Слишком большая ответственность возложена в первую очередь на творческие коллективы нашего города. Но сначала расскажите о том, какие планы строит по этому поводу министерство культуры Удмуртии?

- Во всеуслышание объявлено, что на открытии юбилейного фестиваля «На родине Петра Ильича Чайковского» в Воткинске будет выступать народный артист России пианист Денис Мацуев. Личность очень известная и побывать на его концерте захотят многие жители Воткинска. Его концерт состоится в стенах Дворца Культуры «Юбилейный»? Рассматривался ли вопрос о выступлении артиста на открытой площадке, чтобы его игрой могло насладиться большее число горожан? Вообще, как решается вопрос привлечения на юбилей массового зрителя и, в том числе, тех, кто не сможет приобрести билет на мероприятия, которые будут проходить на закрытых площадках?

- Кто из знаменитых артистов посетит Воткинск помимо Дениса Мацуева?

- Пройдет ли в Воткинске традиционный фестиваль «Молодые таланты на родине Чайковского»?

- Ну и коснемся возрождения детского фестиваля имени Чайковского. Желание сделать это было большим, мы с Вами это уже обсуждали. Татьяна Валентиновна, получилось?

- В Воткинске работает оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Петра Ильича Чайковского. Татьяна Валентиновна, расскажите о тех набросках юбилейной программы, которые появились в творческих умах организаторов праздника?

- Для Воткинска весь 2015 год пройдет под знаком юбилея Петра Ильича Чайковского? Или же точка будет поставлена 7 мая, когда композитору исполнится 175 лет?

- Какие задачи ставите перед сотрудниками музея-усадьбы семьи Чайковских, наверняка во время проведения юбилейных торжеств, его ожидает огромный наплыв посетителей?

- Татьяна Валентиновна, вопрос, который, я думаю, волнует многих жителей Воткинска. Он касается реконструкции Благовещенского собора. Это место также связано с именем Петра Ильича Чайковского, в этом храме будущий музыкальный гений был крещен. Понятно, что выполнить все отделочные работы внутри собора к весне будущего года строители не успеют. Но исчезнет ли к тому времени забор, которым огражден храм?

- Юбилей Петра Ильича Чайковского – носит не только музыкальный характер. Представители науки – искусствоведы тоже являются заинтересованной стороной. Ранее предполагалось проведение научно-практической конференции, посвященной жизненному и творческому пути композитора. Планы не изменились?

- А появятся ли к юбилею Чайковского книги, другая издательская и сувенирная продукция?

- Татьяна Валентиновна, как Вы считаете, станет ли празднование юбилея Чайковского событием номер один не только для Воткинска и республики, но и для всей страны и почему мы не наблюдаем информационной кампании, посвященной юбилею композитора, на федеральных медиа-ресурсах? 


Файл для проигрывания не найден.



Дата создания: 09.10.2014 17:38:07

Возврат к списку