«Дуслыку» – 25! - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Дуслыку» – 25!

«Дуслыку» – 25! 20.11.2014

Свой 25-летний юбилей отмечает народный татарский ансамбль «Дуслык» Дворца культуры «Юбилейный». Название коллектива в переводе с татарского означает «Дружба». А ведь сама идея создания ансамбля, главная цель его творчества – именно укрепление дружбы: между участниками коллектива, жителями города, людьми всех национальностей.

У истоков ансамбля стоял Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Магсум Газимзянович Газимзянов, преданность национальной культуре, постоянный творческий поиск и энтузиазм которого позволили за короткий срок создать крепкий творческий коллектив.

«Первое время было очень трудно, - пишет в своей книге «Моя радость – «Дуслык» Магсум Газимзянович. – Трудно было собрать людей, трудно убедить их, что у нас обязательно получится то, что задумали. На первом концерте был аншлаг! Я тогда сам пел, танцевал, вел концертную программу».

С 2011 года руководителем ансамбля является Земфира Альбертовна Селезнёва, которая продолжает хранить не только традиции этого замечательного коллектива, но привлекает новых участников, формирует репертуар.

За двадцать пять лет коллектив ансамбля прошел большой творческий путь. Свыше тысячи концертов на счету самодеятельных артистов. Своим искусством они не раз украшали республиканские и городские праздники и фестивали.

Умение проникнуть в глубину музыкального образа и воплотить его во всей полноте и неповторимости отличает искусство самодеятельных артистов. Песни исполняются на сцене, как и в жизни, правдиво и искренне. Этим и объясняется неизменный успех ансамбля у зрителей.

Сегодня ансамбль «Дуслык» – это полнокровный творческий коллектив Дворца культуры «Юбилейный». Каждый его участник по-своему уникален и неповторим. Самодеятельные артисты ансамбля «Дуслык» бережно хранят духовное наследие, доставшееся им от предков.

23 ноября в 14.00 в актовом зале школы №12 состоится праздничный концерт, посвященный 25-летнему юбилею народного татарского ансамбля «Дуслык». Поздравить и поддержать своих коллег приедут коллективы из Ижевска, Сарапула, Чайковского, Воткинского района и города Воткинска.

Мы желаем ансамблю творческих успехов и неиссякаемой энергии и приглашаем всех на юбилейный концерт.

Заведующий отделом художественной самодеятельности
МАУК «ДК «Юбилейный» М.В. Багаув





Дата создания: 20.11.2014 12:00:18

Возврат к списку