Налог на имущество по новому, но с 2016 года - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Налог на имущество по новому, но с 2016 года

Налог на имущество по новому, но с 2016 года 28.11.2014

На ноябрьской сессии Воткинской городской Думы депутаты утвердили ставки налога на имущество физических лиц.

Напомним, что согласно закону Удмуртской республики, с 1 января 2015 года на территории Удмуртии сумма налога на имущество будет начисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Ранее для начисления применялась инвентаризационная стоимость, кадастровая же, более приближена к рыночной, соответственно, выше. Кроме этого, теперь предстоит платить налог за единый недвижимый, комплекс и за недостроенные объекты.

При расчете суммы налога предусмотрен вычет, это значит, что из площади квартиры минусуют 20 кв.м., комнаты – 10 кв.м., дома – 50 кв.м., единый недвижимый комплекс – 1 млн.руб. и насчитают налог на оставшуюся площадь. Например, площадь квартиры 60 кв. м вычитаем 20, значит налог возьмут с оставшихся 40, жилой дом, площадью 98 кв. м, вычитаем не подлежащие налогообложению 50 кв. м получаем 48 «квадратов», за которые и нужно будет заплатить

Сохраняются льготы, действовавшие при старой схеме начисления налога. Новшеством здесь стало то, что льгота предоставляется только на один объект каждого вида недвижимости, то есть, имея 2 квартиры пенсионер получит льготу только в отношении одной из них. При этом, являясь владельцем квартиры и частного дома, льгота будет распространяться на оба объекта. Не изменились и сроки уплаты налога. Еще одно новшество, принятое на федеральном уровне это «корректирующая формула», порядок расчетов, который будет применяться в случае, если сумма налога исчисленная по-новому будет превышать сумму налога исчисленную по-старому. Иными словами, задача властей не увеличить нагрузку на конкретного человека, а обеспечить справедливое налогообложение.

Ставку налога, или процент от стоимости который предстоит заплатить, определяют местные депутаты. Так в Глазове он составил 0,1 % по жилью и 0,3% по гаражам, что касается нашего города, то принята цифра 0,1% от стоимости жилья (после вычета 20,10 или 50 «квадратов»), для гаражей принят тот же 0,1%.

Следует обратить внимание, на то, что впервые по-новому рассчитанные налоговые уведомления придут только в 2016 году.





Дата создания: 28.11.2014 12:43:02

Возврат к списку