Промежуточные итоги работы Комиссии - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Промежуточные итоги работы Комиссии

Промежуточные итоги работы Комиссии 03.10.2014

30 сентября 2014 года состоялось очередное, третье в этом году, заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

В составе комиссии произошли некоторые изменения. Так, в состав была введена начальник Управления образования Администрации города Н.Г. Вотякова.

Участники совещания и приглашённые обсудили исполнение планов, составленных на минувшем в июле заседании Комиссии, заслушали о проводимом ежеквартальном мониторинге ситуации в городе с распространением наркотических средств. О профилактической и антинаркотической воспитательной работе среди школьников: об акциях, встречах со специалистами, лекториях и прочих мероприятиях рассказали Н.Г. Вотякова и начальник Управления культуры Администрации города Д.А. Казанцев. Кроме того, речь велась и о проводимых тематических встречах и беседах с родителями. Не секрет, что многие из взрослых не догадываются о реальной опасности для детей и молодёжи, исходящей из Интернета, помимо прочего ещё и в части распространения наркотических средств. Каждому родителю стоит знать, что идёт настоящая атака на незащищённое молодое поколение в мировой Интернет – паутине, которая кишит предложениями о синтетических наркотических средствах или курительных смесях, так называемых спайсах.

Стоит отметить, что в Воткинске по оценкам специалистов госнаркоконтроля, с курительными смесями ситуация непростая. В августе 2014 года было изъято 4,5 кг синтетических наркотических средств. Выявлена группа лиц, изготовляющих данные средства. В Воткинске зафиксированы 5 случаев отравлений спайсами и канал поступления смеси был выявлен.

Кроме того, продолжается активная работа по выявлению и изъятию наркосодержащих средств: в сентябре было изъято 20 кг маковой соломки, более 3 кг марихуаны. От конопли по предписаниям была освобождена территория ряда учреждений. Под пристальным вниманием остаются и садовые массивы, где проводится профилактическая работа по недопущению выращивания наркосодержащих растений.

Необходимо напомнить всем горожанам. Что сообщить о том, где торгуют наркосодержащими средствами или любую информацию с ними связанную, можно по средствам и специальных ящиков с надписью «Сообщи, где торгуют смертью», установленных в 25 местах города. Проверкой содержания данных ящиков занимаются сотрудники межрайонной прокуратуры.

По итогам третьего по счёту в этом году заседания Комиссии был сформирован план действий на предстоящий квартал. В целях проведения антинаркотического воспитания среди учащихся образовательных учреждений города Воткинска было решено Управлению образования организовать и утвердить график проведения кинолекториев для родителей и учащихся 8-9 классов. Привлечь к их организации учреждения системы профилактики (государственное учреждение «Межмуниципальный отдел МВД России «Боткинский»», Воткинский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации в Удмуртской Республике и Воткинской межрайонной прокуратурой) по отдельному графику. Кроме того запланировано организовать курсы повышения квалификации для педагогов школ (социальных педагогов, классных руководителей) в целях профилактики суицидального поведения, профилактики ВИЧ - инфекции, употребления психоактивных веществ. С привлечением к данной работе учреждения системы профилактики и реабилитации.

Следующее заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции состоится 19 декабря 2014 года. 





Дата создания: 23.01.2015 11:09:06

Возврат к списку