«Я был на той войне, которая была…» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Я был на той войне, которая была…»

24.02.2015
Мы каждый год под небом синим 
Выходим на места боёв. 
Наш долг святой – вернуть России
Пропавших без вести сынов.


P8090149.JPGЛенинградская область. Любань, место сражения 2-й Ударной Армии, 2005, 6, 7…2014 год. Столько лет длится мой поисковый стаж. Первый раз в экспедицию я поехала, когда была ещё в детском саду. Мне хорошо запомнилось, как мы долго шли по лесу, как я нашла первый патрон, как ребята нашли воронку, в которой лежали останки погибшего солдата.

С тех пор прошло 10 лет. С каждой экспедицией я становлюсь старше. Больше осознаю цену жизни. Какая короткая жизнь оказалась для тех ребят, которые лежат в лесах и болотах, многие из них навсегда останутся безымянными. Они лежат под слоем земли, их называют верховыми. Они поросли травой, останки растащило корнями деревьев. Один из ветеранов нам рассказывал, что после войны он работал лесником. Всюду лежали погибшие бойцы вокруг, которых летали стаи ворон, дышать было нечем, всюду был трупный запах. По приказу Сталина лично он и жители его деревни садились на трактора и перепахивали поля, высаживая вдоль борозд сосны и березы. И на самом деле, там, где нашу Родину защищала 2-ая Ударная Армия, строго по линии растут высокие деревья, а под ними, проросшие корнями лежат наши ребята, и чтобы их поднять, часто приходится эти деревья спиливать.

P5020080.JPGИз рассказа ветерана мы узнали, что многих погибших солдат местные жители стаскивали в воронки. Таких воронок очень много. Мне запомнилась одна из них, в которой друг на друге лежало 37 останков. Когда поднимали эту воронку, без слез нельзя было смотреть на один из скелетов с хорошо сохранившейся косой, в руках которого находился маленький скелетик.

Другая воронка на опушке леса. 24 бойца. Ноги перевязаны ремнями. Это местные жители, пытаясь уберечь останки бойцов от перепахивания, хотели хоть как-то их захоронить.

Идешь по лесу, видны развороченные блиндажи, разорвавшиеся и неразорвавшиеся снаряды, колючая проволока, старые, сгнившие деревья, пробитые пулями. Это ужасно. Я не хочу войны. Я хочу, чтобы светило солнце и всегда было голубое небо.



Я был на той войне, которая была…

Я вздрагивал во сне, дыша с ней в один голос.

На той войне, где болью скован каждый волос,

Я был. Я знаю, как она жила…

Я знал её в лицо, я видел её раны.

Я был на той войне, которая дотла сжигала жизнь и свет…

Так странно.

Я был на той войне, которая была.

Суслова А., 8 «а» кл., школа № 3

Участница воткинского поискового отряда «Память» 





Дата создания: 04.03.2015 16:54:45

Возврат к списку