Представлены новые издания - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Представлены новые издания

Представлены новые издания 01.04.2015

30 апреля 2015 года в Музее-усадьбе П.И. Чайковского были представлены широкой общественности книги, посвященные нашему великому земляку, и книги о родине музыкального гения. В таком праздничном событии приняли участие представители Министерства культуры УР, руководства города Воткинска, редакционных коллегий изданий, руководители образовательных учреждений и учреждений культуры, правнучатый племянник композитора Георгий Ефимович Давыдов, горожане и гости Воткинска.

Презентация проходила в уютном концертном зале, и к слову именно в этом здании при Чайковских находилась библиотека Камско-Воткинского завода. Библиотека открыла свои двери для читателей в 1823 году, благодаря стараниям известного русского инженера-металлурга П.Г. Соболевского. 2015 год объявлен годом литературы в России, а также этот год объединил в себе два значимых для нас юбилея: 175-летие со дня рождения композитора и 75-летие музея.

DSC_2919.JPG

Широко известно, что П.И. Чайковский всю свою жизнь глубоко интересовался литературой, поэзией. Чтение играло большую роль в жизни композитора и, наряду с музыкальной работой и прогулками, входило в обязательный распорядок дня.

В библиотеке Петра Ильича было 1239 изданий. Композитор приобретал нужные издания не только в Москве и Петербурге, но и во время поездок по другим городам России и Европы. Купленные книги он отдавал в переплёт — на кожаных корешках, кроме краткого названия и автора, были вытеснены инициалы владельца — «П. Ч.» В его библиотеке представлены книги, помимо русского, на шести языках — французском, немецком, итальянском, английском, чешском и латыни.

Детство Петра было богато на события, информация о нем собрана в альбоме «П.И. Чайковский - годы детства», представленный в числе новых книг. К юбилею композитора коллективом авторов Удмуртской республиканской библиотеки для слепых было подготовлено еще одно замечательное издание - иллюстрированный нотно-музыкальный сборник «Детский альбом». Историк-архивист, краевед, Ольга Федоровна Прудникова представила книгу «Культурное наследие Воткинска».

Выступающие рассказали о задумке книг, о редакционной коллегии, об источниках информации, о тех, кто внёс вклад и свои труды в создание книг.

В этот знаменательный день, день открытия музея детства П.И. Чайковского после реставрации, также подводились итоги викторины «Наш музыкальный гений», проводимой сотрудниками Музея-усадьбы, объявленная в декабре 2014 года.

Самой младшей участницей викторины оказалась К. Поносова, ученица 2 класса шк. №6. Поджарки также были вручены К. Ермалаевой, ученице 10 класса школы №18, Елене Григорьевне Щетининой, Александру Абрамову приз будет отправлен в г. Тверь. По окончании презентации книг, все желающие были приглашены на театрализованную экскурсию по дому детства П.И. Чайковского, который гостеприимно распахнул двери после реставрации.  





Дата создания: 01.04.2015 09:54:11

Возврат к списку