Опасный дизайн - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Опасный дизайн

30.04.2015

В Воткинске в последнее время в ландшафтном дизайне территорий, как частных, так и предприятий, фирм и прочих организаций стало заметно использование опасных для здоровья растений: «дурман-травы» и клещевины.

А тем временем с начала 2012 года в Удмуртской Республике наблюдается рост числа отрав­лений «дурман-травой» и «Клещевиной обыкновенной» среди детей и подростков. У пациентов наблюдаются резкое двигательное и психическое возбуждение, полная потеря ориентации, сильнейшие галлюцинации, иногда судороги с последующей потерей сознания и развитием коматозного состояния.

Дурман (научное название «датура») и «Клещевина обыкновенная» - давно известные смертельно ядовитые растения. Ядовитые вещества содержатся во всех частях растения, но больше все­го их в семенах. Благодаря крупным красивым цветам и внешним декоративным видом их высаживают на клумбах около магазинов, досуговых заведений и учреждений (в том числе образовательных!) в городах и районах республики.

Учитывая выше изложенное, Управление ФСКН России по Удмуртской республике рекомендует жителем городов и районов республики не выращивать данные растения. 





Дата создания: 30.04.2015 14:48:13

Возврат к списку