Лето безопасного купания - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Лето безопасного купания

Лето безопасного купания 02.06.2015

В Воткинске поставлена задача, чтобы купальный сезон нынешним летом прошёл без происшествий. Поэтому на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было решено в период с 1 июня по 31 августа 2015 года объявить месячники безопасности на водных объектах. В связи с этим утверждён План мероприятий по обеспечению безопасности людей.

Так МУП «Благоустройство» и администрации пляжа «Остров» с 29 мая до открытия пляжей для предупреждения населения о запрете купания необходимо было установить сигнальный шар черного цвета. В срок до 10 июня 2015 года, согласно Решению КЧС №6, территорию городского пляжа и пляжа «Остров» необходимо очистить и благоустроить в соответствии с требованиями норм, правил, и правовых документов. В этот же период планируется проведение учений по спасению людей на воде.

К профилактике несчастных случаев и популяризации правил поведения на воде подключаются летом по традиции образовательные учреждения, все экстренные службы и ведомства.

Санитарную обстановка на официально открываемых пляжах Воткинска (санитарно-химические и микробиологические показатели воды в пруду, почвы и воды в фонтанчике для питья), как положено будут отслеживать специалисты ТО ТУ Роспотребнадзора. А соблюдение правопорядка контролировать в местах массового отдыха людей будет полиция. Нахождение на воде маломерных судов, состояние мест массового купания, обстановку в местах купания отслеживать рекомендовано членами КЧС специалистам ГИМС, Управления ГОЧС и спасателям. Кроме этого, до 20 июня, согласно Плану мероприятий, территория пляжей и прилегающая лесная зона должны быть обработаны от клещей и грызунов.

Пожароопасный период диктует свои условия. Таким образом, разводить костры в лесной зоне и прибрежных территориях запрещено, однако горожане не внемлют букве закона, не думая о последствиях, как для природы, так и для их бюджета (в связи со штрафными санкциями).

Впрочем, стоит отметить, что любой, даже отлично разработанный план мер по предотвращению несчастья на воде буде бесполезен, пока сами люди не осознают свою ответственность за собственную жизнь и жизнь дорогих им людей. Как говорится, выводы делать каждому из нас.  





Дата создания: 02.06.2015 09:42:34

Возврат к списку