Замминистра культуры высоко оценил выставку удмуртских художников - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Замминистра культуры высоко оценил выставку удмуртских художников

Замминистра культуры высоко оценил выставку удмуртских художников 03.10.2015 Вчера в Министерстве культуры Российской Федерации открылась выставка работ известных удмуртских художников «Удмуртия глазами живописцев», которая организована в рамках Года Удмуртии в Москве, посвященного 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского и 95-летию государственности Удмуртии.
В выставочном холле министерства представлены масштабные полотна кисти Григория Чайникова, акварельная живопись художника-иллюстратора Владимира Коркина и деревенские пейзажи Вячеслава Максимова.
Открыла выставку Постоянный представитель Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации – заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Светлана Смирнова.
«Удмуртская земля, как Вы знаете, богата талантами – это и великий композитор Петр Чайковский, и легендарная лыжница Галина Кулакова, и фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», –отметила Светлана Константиновна. – В стенах главного министерства, отвечающего в нашей стране за культуру и искусство, нам важно познакомить Москву с нашим чудесным краем и живописцами, которые с любовью пишут Удмуртию на своих полотнах. За те две недели, что работает выставка, каждый, глядя на эти портреты, натюрморты и пейзажи, сможет узнать родниковый край чуточку ближе, почувствует его характер, соприкоснется с природой и людьми, увековеченными в произведениях удмуртских художников».
Стилевое и жанровое разнообразие выставки отметил заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский: «Я рад, что в холле нашего министерства появилась такая замечательная выставка. Честно скажу, к ней невозможно остаться равнодушным. Картины сразу хочется приобрести. Надеюсь, хотя бы одна из них со временем пополнят коллекцию Министерства культуры. Отрадно, что Год Удмуртии в Москве позволил нашему ведомству завязать дружбу с Удмуртией – регионом талантливых художников, музыкантов и поэтов».
Известный российский писатель Андрей Галамага почтил за честь посетить выставку своего близкого друга – Григория Чайникова. «Гриши, к сожалению, уже нет с нами. Он ушёл из жизни слишком рано. Однако каждый раз, глядя на его сочные, живые полотна, я чувствую его присутствие, его величие, особое, божественное предназначение и колоссальный талант. Замечательно, что есть такие выставки. Они показывают, что даже в глубинке рождаются великие люди. Григорий Чайников – достояние всей России. Спасибо Удмуртии за таланты, которые она рождает».
Выставка удмуртских художников в Министерстве культуры Российской Федерации продлится до 15 октября
(М. Гнездниковский пер., 7/6) .

ВНИМАНИЕ!
Вход в здание Министерства культуры осуществляется
по специальным пропускам.
Желающим посетить выставку и выписать пропуск
необходимо обратиться в пресс-службу Постпредства
по телефону: 8 (495)600-61-51 (Юлия Караваева)




Дата создания: 16.10.2015 09:46:48

Возврат к списку