«Пейзажи родных просторов» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«Пейзажи родных просторов»

«Пейзажи родных просторов» 01.12.2015

3 декабря 2015 года в Детской школе искусств № 2 откроется выставка «Пейзажи родных просторов» старейшего художника родины П.И. Чайковского – Александра Ивановича Быкова.

Персональная выставка посвящена 90-летию А.И. Быкова. На ней представлены его живописные этюды и композиции, дающие полное представление о нашем земляке, талантливом живописце и самобытном художнике, влюбленном в город Воткинск.

001.jpg

А.И. Быков – живописец, график, член Общества Воткинских художников. Участник всесоюзных, республиканских и городских выставок изобразительного искусства.

Родился 4 декабря 1925 г. в г. Воткинске, в семье рабочих. Дед и все родственники мужчины были кузнецами, имели свою кузницу. После смерти матери в 1931 г. детей отдали в детдом, расположенный на берегу пруда. В 1941 году Александр Иванович окончил семилетку и с началом войны поступил учиться в ремесленное училище. Обучение его продолжалось меньше года: он досрочно завершил его и начал работать на Воткинском машиностроительном заводе слесарем-сборщиком противотанковых пушек.

С 1955 года работал на заводе художником-оформителем в отделе главного архитектора. Стремление к рисованию подвигло его учиться искусству рисунка и живописи: посещая занятия изостудии, организованной при заводе художниками Б.Г. Жуковым и П.В. Жарским для начинающих художников, одновременно заочно обучался в Народном университете им. Н. К. Крупской.

А.И. Быков – постоянный участник групповых выставок Общества Воткинских художников. В 1960 и 1961году их творчество было представлено на Всесоюзных выставках произведений самодеятельных художников в Москве.

В 1995 г. и 2000 г. году в Музее истории и культуры г. Воткинска состоялись персональные выставки художника.

Открытие выставки 3 декабря 2015 года в 16 часов.





Дата создания: 01.12.2015 15:54:49

Возврат к списку