Как будем праздновать 7 и 9 мая - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Как будем праздновать 7 и 9 мая

Как будем праздновать 7 и 9 мая 06.05.2016

Заместитель Главы города по социальным вопросам Ж.А. Александрова рассказала о том, как пройдут в Воткинске 7 и 9 мая.

Напомним, что дата 7 мая прочно вошла в календарь общегородских праздников как День рождения П.И. Чайковского. Впервые её отметили общегородским праздником в 2014 году, тогда он назывался «Год до юбилея» и запомнился массовым молодежным флешмобом под музыку Чайковского, в 2015 году прошел «Народный праздник с Чайковским», который стал яркой точкой юбилейных торжеств, посвященных 175- летию композитора.

- Ж.А. Александрова: «В 2016 году мероприятия не будут столь масштабными, как в прошлом, юбилейном году. Мы организуем две основные зоны — это территория Музея-усадьбы П.И. Чайковского и территория около ДК «Юбилейный». Начнем мы 7 мая с возложения цветов к памятнику П.И. Чайковскому. Приглашаем на эту церемонию всех желающих. Хочу отметить, что возлагать цветы будет не только руководство города, но и представители всех учебных заведений, которые носят имя композитора. Напомню, это Воткинский педагогический колледж, ДШИ №1, а также, я думаю, в этом году присоединится и школа №1, которой было присвоено имя отца композитора Ильи Петровича Чайковского.

В Музее-усадьбе П.И. Чайковского 7 мая будет организована специальная программа, будут работать выставки, пройдут музыкальные игровые программы для детей.

На территории ДК «Юбилейный» планируется выступление творческих коллективов и видеотрансляции концертов. Кроме этого, будет задействована парковая зона. Часть улицы Мира, от ул. Ст. Разина до ул. Орджоникидзе 7 мая станет прогулочной и будет закрыта для транспорта. Будут организованы торговые ряды и палатки. В рамках вечерней программы на ступенях Дворца культуры состоится ставший уже традиционным бал – нам хочется, чтобы 7 мая в городе звучала классическая музыка, чтобы этот день был проведен в академических традициях. А по окончании бала всех жителей Воткинска ждет сюрприз — 10-минутное световое шоу, посвященное нашему гениальному земляку. Организаторы уверяют, что подобного грандиозного действа в республике еще не было.

9 мая наш город вместе со всей страной будет отмечать День Победы.

Это особый день в жизни нашего города. С таким особенным отношением к празднику мы и стараемся его организовать.

Начнется празднование Дня Победы в 10:00 на главной площади нашего города с проведения праздничного митинга и парада, в котором по традиции примут участие наша молодежь, школьники, а также представители нашей войсковой части и другие заинтересованные организации. Горожане смогут увидеть и боевую технику, ее предоставит Воткинский завод. Все желающие могут пройти с фотографиями своих близких в рядах «Бессмертного полка». Сбор его участников пройдет в 9:30 у Благовещенского собора.

После парада праздник переместится в зону ДК «Юбилейный». В большом зале будет организован праздничный концерт, на который смогут прийти все желающие, будет работать парковая зона дворца, сценическая площадка, на которой прозвучат песни Победы, а также сквер около ДК «Юбилейный», там разместится полевая кухня и будет организована концертная программа для ветеранов.

Напоминаю, что начало праздника в 10:00 на Центральной площади, а его окончание - в 16:00 у Дворца культуры.

Еще одной отличительной особенностью 9 мая является проведение Эстафеты мира, старт будет дан у ДК «Юбилейный» по окончании торжественного митинга и парада.

Еще несколько слов об акции «Бессмертный полк». Стать ее участником можно при одном условии – необходимо изготовить и пронести в колонне фотографию своего солдата — участника Великой Отечественной войны. В прошлом году акция «Бессмертный полк» собрала очень много участников, колонна заводского Бессмертного полка формировалась на территории завода и выходила из заводских ворот - так же будет и в этом году. Для всех остальных участников колонна будет формироваться у Благовещенского собора на ул. Кирова. А еще нам бы хотелось, чтобы все участники Бессмертного полка прошлись не только по Центральной площади, откуда до сих пор все наши призывники отправляются служить в ряды Российской армии, но и по ул. Мира до ДК «Юбилейный». Нам кажется, что это будет очень символично. Поэтому всем желающим по окончании парада мы предложим присоединиться к этому шествию. Сама ул. Мира станет открытой площадкой, где в течение всего дня будут звучать песни Победы».





Дата создания: 27.04.2016 12:21:22

Возврат к списку